ВС
Владимир Сабуняк

Оформление продажи комнаты по дарственной

Хочу приобрести комнату в бывшем общежитии. Продавец сама приобрела эту комнату по дарению, комната меньше трех лет в собственности .Она предлагает оформить нашу сделку в виде дарения. Есть ли риск у подобной сделки? Заранее благодарна.

АР
Андрей Ревин

Риск есть, это притворная сделка, а в силу статьи 170 ГК РФ такая сделка ничтожна.
Покупайте, или, если даритель не согласен, ищите другой вариант.

Prinzkosmos1 Astra
Prinzkosmos1 Astra

Договор Дарения является безвозмездной сделкой и не предполагает получения денежных средств Продавцом, сделка купли-продажи оформленная как Договор Дарения, считается притворной (ложной) и влечет весьма неприятные последствия. Никогда не стоит покупать "по дарению". Стоит найти иную комнату и оформить куплю-продажу жилого помещения.

ЕИ
Елена Иванова

Насколько я знаю, дарение в отличие от завещения, не имеет возможности отмены. Дарят только один раз. А риск, наверное, только в том случае, если подаривший на момент оформления был недееспособен и сможет это доказать.

АК
Андрей Козловцев

Есть. Даритель может отозвать дарственную - подробности см. в Кодексе! Или зайдите к юристу.

АГ
Антон Гомелько

Указывайте в договоре купли-продаже сумму менее миллиона. Налогом облагается та сумма, которая свыше миллиона. А расписку пишите на всю сумму приобретаемого объекта. Зачем "мудрить" с дарением. ? Глупости!

ЕГ
Екатерина Горшкова

Вам лучше оформлять договор купли-продажи комнаты, налогом облагается сумма свыше 1млн руб, не думаю что данная комната будет намного дороже, в крайнем случае показать 1млн в договоре купли-продажи.

АХ
Анна Хлебородова

у любой медали 2 стороны. вы какую цель преследуете? вам выгоднее купля. сделки сами по себе - штука скользкая. в случае, если чего не срастется ваше дарение - знайте, что никто вам ни копеечки не вернет. если срастется, то при расторжении брака (есть ли он у вас?? ) имущество, перешедшее в порядке дарения не делится с бывшим супругом. в любом случае сделка не должна быть притворной. если оформлять дарение, то не платите ничего, пусть дарит, если щедрая такая. или пусть пишет расписку в получении денег от продажи и договор оформляйте соответствующий! удачи!

Похожие вопросы
размер налога на квартиру при оформлении дарственной
Кадастровый паспорт при оформлении дарственной на квартиру
какие документы необходимы для оформления дарственной
можно ли после оформления дарственной выписать родствеников
Оформление дарственной.
дарственная на комнату в коммуналке
Купля-продажа и дарственная
надо ли мне что выплачивать при оформлении дарственной?
Дарственная на квартиру - оформление
оспорить дарственную на комнату