Андрей Кириченко

рыбки собрались в один угол

аквариум на 110 л, фильтр мощный, компрессор, рыбки чувствовали себя прекрасно, на днях умерла "красная шапочка", вчера петушок, а комета, телескоп и ситцевая собрались в одном углу под фильтром, как буто кто их туда загнал. С ними живут 2 сомика и 2 скалярии, всегда у них была дружба, скалярии плавают, как всегда, а вот эти как будто привязаны в углу и почти на дне. Вот думаю, может поток воды у меня не правильно отрегулирован, он у меня направлен наискосок на заднее стекло, но вверху вода бурлит, может их течение загоняет, но и раньше все было так же. Температура воды 27 градусов, комфортная, нагреватель установлен рядом с фильтром, где они прячутся-, может они мерзнут? Подскажите пожалуста, в чем я допускаю ошибку?

Ольга

либо там вода спокойнее, либо света больше. лично я фильтром и компрессором постоянно не пользовалась, если аквариум не перенаселен, и рыбкам было спокойнее

Вячеслав Бабичев

Это болезнь. Прежде чем что-то делать, советую почитать литературу по этому поводу. Ну, например здесь...
Поток воды отрегулирован правильно, если до этих проявлений рыбы чувствовали себя нормально.
А самое главное - не слушать бред некоторых любителей на счёт того, что фильтр надо отключать! Фильтр работает в непрерывном режиме и если пропало напряжение в сети и он встал более чем на пару минут, его надо будет промыть. В момент остановки фильтра начинают гибнуть бактерии, лишённые тока воды, а значит и кислорода. Через полчаса простоя, фильтр становится рассадником токсинов.

Ладо Гигиташвили

их могут запугивать скалярии, есть много видов этих рыб и многие виды агрессоры, лично у меня были агрессоры и убили телескопа и крапчатого сомика