ОО
Олеся Омельчук

как к матрене относятся её близкие и все окружающие? солженицин ,, матренин двор,,

Катя
Катя

При жизни - большей частью как к беззащитному просителю или бесплатной рабочей силе. "Из канцелярии в канцелярию и гоняли ее два месяца - то за точкой, то за запятой". "Когда рук не хватало, жена председателя приходила к Матрене. Она входила в избу и, не здороваясь, строго смотрела на Матрену. - Та-ак, - раздельно говорила жена председателя. - Надо будет помочь колхозу! Надо будет завтра ехать навоз вывозить! И вилы свои бери! " "Но не колхоз только, а любая родственница дальняя или просто соседка приходила тоже к Матрене с вечера и говорила: - Завтра, Матрена, придешь мне пособить. Картошку будем докапывать. И Матрена не могла отказать. " После смерти - делили скудное имущество и только "совсем уже не обрядно - простым рыданием нашего века, не бедного ими, рыдала злосчастная Матренина приемная дочь - Кира из Черустей, для которой везли и ломали эту горницу". Причину этого с горечью и недоумением указывает автор : "...что "добром" странно называет язык имущество наше. И его-то терять считается перед людьми постыдно и глупо... "

Денис
Денис

Первоначально рассказ Солженицына «Матрёнин двор» назывался «Не живет село без праведника». Первое название раскрывает сущность главной героини. Несмотря на условия, в которых она жила, всегда оставалась верной своим принципам, жила по «божьим законам». «Жить не по лжи» значит для Матрены быть неравнодушной к чужой беде.
Главным качеством Матрены, которое помогало ей выживать, сохранять человеческое достоинство, не таить обиду, являлась любовь к труду.

Но простодушие и терпение, отличавшие Матрёну, не пользовались авторитетом у окружающих: односельчане относились к ней насмешливо, неуважительно. Пользуясь ее добротой и неотказностью,

Далее: http://www.kritika24.ru/page.php?id=10240

Похожие вопросы
Над чем заставило задуматься произведение Солженицина "Матренин двор"?
особености речи матрены. солженицин ,,матренин двор,,
"МАТРЕНИН ДВОР" А. Н. Солженицын
Матренин двор. Какое впечатление на вас произвел этот рассказ?
Почему Матрену в рассказе "Матрёнин двор" Солженицын называет праведницей ?
есть такой фильм "Матренин двор"??
По А И Солженицын Матренин двор
А. И. Солженицын "Матренин двор"
надо написать сочинение на тему матренин двор
Вопрос по рассказу "Матренин двор" Через какие детали автор показывает что с Матреной случилось, и что ее уже нет .