Олеся Омельчук

как к матрене относятся её близкие и все окружающие? солженицин ,, матренин двор,,

Катя

При жизни - большей частью как к беззащитному просителю или бесплатной рабочей силе. "Из канцелярии в канцелярию и гоняли ее два месяца - то за точкой, то за запятой". "Когда рук не хватало, жена председателя приходила к Матрене. Она входила в избу и, не здороваясь, строго смотрела на Матрену. - Та-ак, - раздельно говорила жена председателя. - Надо будет помочь колхозу! Надо будет завтра ехать навоз вывозить! И вилы свои бери! " "Но не колхоз только, а любая родственница дальняя или просто соседка приходила тоже к Матрене с вечера и говорила: - Завтра, Матрена, придешь мне пособить. Картошку будем докапывать. И Матрена не могла отказать. " После смерти - делили скудное имущество и только "совсем уже не обрядно - простым рыданием нашего века, не бедного ими, рыдала злосчастная Матренина приемная дочь - Кира из Черустей, для которой везли и ломали эту горницу". Причину этого с горечью и недоумением указывает автор : "...что "добром" странно называет язык имущество наше. И его-то терять считается перед людьми постыдно и глупо... "

Денис

Первоначально рассказ Солженицына «Матрёнин двор» назывался «Не живет село без праведника». Первое название раскрывает сущность главной героини. Несмотря на условия, в которых она жила, всегда оставалась верной своим принципам, жила по «божьим законам». «Жить не по лжи» значит для Матрены быть неравнодушной к чужой беде.
Главным качеством Матрены, которое помогало ей выживать, сохранять человеческое достоинство, не таить обиду, являлась любовь к труду.

Но простодушие и терпение, отличавшие Матрёну, не пользовались авторитетом у окружающих: односельчане относились к ней насмешливо, неуважительно. Пользуясь ее добротой и неотказностью,

Далее: http://www.kritika24.ru/page.php?id=10240