Анастасия

подскажите автора и технологию, которую можно использовать в экологическом воспитании в доу

нужна педтехнология и ее автор по экологическому воспитанию в доу, или автор игровой технологии. заранее спасибо

Gala Voronsova

В зависимости от комплексной программы, по которой работает детский сад, технологии тоже разнятся.
Но есть классические технологии, которые я рекомендую воспитателям своего детского сада. К ним относятся:
Лучич М. В. . Детям о природе (для ст. дошк. возраста)
Николаева С. Н. Как вести календарь погоды [Текст] /С. Н. Николаева //Дошкольное воспитание, 1983 - №6
Николаева С. Н. Формирование динамических представлений о природе [Текст] / С. Н. Николаева //Дошкольное воспитание – 1988, №2
Дрязгунова В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями [Текст] / В. А. Дрязгунова - М. , 1981
Виноградова, Н. Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. [Текст] / Н. Ф. Виноградова: Пособие для воспитателя детского саду. - М. : «Просвещение» , 1978. Организация элементарной поисковой деятельности [Текст] // Как знакомить дошкольников с природой / Под ред. П. Г. Саморуковой – М. , 1983
Рыжова, Н. А. Наш дом – природа [Текст] / Н. А. Рыжова – М. , 1996

Мерим Сыдыгалиева

Мы в свою бытность использовали Методику экологического воспитания в детском саду Светланы Николаевны Николаевой.
Толковая методика возможно она устарела, но не знаю есть ли современные разработки автора.
Можно привносить в работу новинки с учетом изменения экологической ситуации на современном этапе.