Ир
Ира

Смотри внутри. Приведите примеры социального неравенства из общественной жизни

Oleg Burkevich

Социальное неравенство - это форма дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.
Например, миллионер может себе позволить отдохнуть на Канары, а какой-нибудь школьный учитель - нет.
Кому-то жемчуг мелковат, а кто-то себе с трудом наскребает на пропитание.
Женщинам дают работу тяжелее, сложнее, неквалифицированнее, менее оплачиваемую (шпалоукладчица) .
Например, таджиков и прочих выходцев из Средней Азии берут в дворники и не берут в машинисты метро.
Примеров миллион.

Неравенство по половому признаку:
Не секрет, что у мужчин больше шансов найти престижную и высокооплачиваемую работу, чем у женщин.

Расовое неравенство:
У людей с белым цветом кожи в некоторых странах больше шансов в жизни, чем у чернокожих из-за сложившихся стереотипов в обществе. Официально конечно все равны.

В Индии есть кастовое неравенство: неприкасаемые и брахманы имеют разные возможности в жизни.

Дискриминация по возрасту:
У пенсионеров и у молодых людей разные шансы найти себе подходящее место в жизни и источник заработка.

Галина Зубенко

в стране порядка нет и не будет, т. к. властть ничего не придпринимает, чтоб не грабили народ все, кому не лень, те же управленцы противозаконно душат людей начислениями, водоканал, знергосети итепло, а наши власти закрывают на зто глаза, надоело по судам таскаться, трата времени и денег, зто надо ввести в конституцию, а глупые законы, которые никому не нужны убрать