Илья

моему сыну пол года!! думаю его стоит отучать от соски!!! скажите стоит??? и почему

Вася Жабкин

как вам удобнее так и делайте, мы ближе к году отучились быстро.

Ян
Яна

Рано!!!! После года можно пробовать! Сосательный рефлекс! Зубы! Успокаивает нервную систему!

Юля Юсупова

Это на Ваше усмотрение если его соска успокаивает так пусть себе насасывает еще рано отучать, а если он у Вас спокойный то и соска не нужна.

Александр Самохвалов

Ха-ха. У моих знакмых дочка до 5-ти лет с соской бегала. Их не волновало, она потом сама бросила эту соску.

Андрей Назаретян

Думаю, что стоит ближе к году. Ну и всё зависит от него, люди разные, у меня сын сам бросил к году, сейчас ему почти 3, но до сих пор вспоминает про сиську. 🙂 Правда уже 4 месяца как отучили и лактация прекратилась. Педиатры говорят, что до 3-х лет это нормально и у детей сосательный рефлекс. Но я считаю, что с 2-х лет это будет мешать нормальному развитию речи, так как рот будет занят соской. Да и смотреть как ребёнок 2-2,5 года бегает и играет и сосёт соску, просто ужасное зрелище. Всё равно, что видеть как дяди в офисе сидят за компьютерами и сосут соски. 🙂

Владимир Карагез

Пока рано отучать, он только раскушал её. Вот после года и начнёте. С соской дети спокойней растут.

Светлана Садилова

Моя дочка после года сама ее забросила, т. к она ей болтать мешала

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

от резиновой соски растут кривые зубы

Алена Жигалкина

рановато сейчас отучать. А во сколько лучше-это вопрос сугубо индивидуальный, все зависит от того насколько ребенок зависит от соски: одни с ней не расстаются весь день, другие только спят или как успокоительное, когда плачут. Если малыш всегда с соской- сводите к минимуму ее потребление.

Алена

я в два году дочку отучила от соски, до этого удобно с ней было