Амано Эрис Велиалитовна

Какова полоса отчуждения автомобильной дороги (принадлежащей городу) в черете этого города?

На каком расстоянии от дороги нельзя строить дома, огороды, палисадники?

То есть, какова (в метрах) придорожная полоса на местной (муниципальной) дороге?
Похоже данный вопрос определяет местная администрация нашего города (и в каждом городе по своему) !
ФЗ №257 четко определяет размер придорожных полос только для федеральных дорог, межгородских, региональных.

Также хорошо прописан размер полосы отчуждения для ж\д дорог, а вот чтобы узнать размер придорожной полосы дороги муниципального ведения, походу нужно тупо идти в администрацию и узнавать (или наверняка в ГАИ могут быть в курсе) . Так как местные подзаконные акты обычно в интернете днем с огнем не сыщешь. В любом случае, нулевого размера, по идее, не должно быть (минимум 3-5 метров от проезжей части дороги) , в следствие того, что данная полоса необходима не только для организации придорожных коммуникаций, разных водостоков, но и для производства ремонтных дорожных работ (техника ведь, по логике, рядом должна иметь возможность проехать).

Лида Путятина

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСТ 50597-93)
Автомобильные дороги и улицы
ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ, ДОПУСТИМОМУ
ПО УСЛОВИЯМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ Дата введения 1994-07-01

10 декабря 1995 годаN 196-ФЗ РФ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

А попробуйте пойти от обратного - сан. нормы для домов - деревья не ближе 5 метров, стоянка не меньше метров 15
Земельный кодекс от 25.10.2001 N 136-ФЗ
ст. 36 "Жилищного Кодекса Российской Федерации" (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Еще момент - можно обмозговать - участок под домом и вокруг с элементами озеленения принадлежит дому - пришлю выкладки отдельно
Из собственного опыта - письменно Заявление в местную власть - пустой ответ. Затем Претензия с требованием обосновать нормами закона и намерением обратиться в суд - тогда пишут правду.

Екатерина

см. ФЗ №257 от 08.11.2007 года " Об автомобильных дорогах.... "