Алена Миронова

будет ли считаться извещенным подозреваемый, обвиняемый, если повестка направлена его адвокату ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ?

Он и ответчик и подозреваемый.

Для студентов особо понятливых с глюками - два РАЗНЫХ процеса - гражданский и уголовный

Елена Климович

А у нас, что опять поправки в ГПК?
С каких пор, подозреваемый и обвиняемый участвуют в гражданском процессе?

Оля

Что-то странное: обвиняемый (подозреваемый) в гражданском процессе! Судебные извещения направляют сторонам, участвующим в деле, и их представителям, то есть лицу и его адвокату.

Анастасия Рыбникова

Для особоумных - обвиняемый, это в уголовном деле. Подозреваемый - там же. В уголовном процессе может быть только подсудимый. В гражданском процессе лицо может быть либо ответчиком, либо истцом (должником или взыскателем) . Повестка по гражданскому делу направленная адвокату по уголовному делу считается неврученной. Повестка, направленная адвокату по гражданскому делу считается врученной.

Сергей Рабкевич

Необходимо уточнить: было ли вынесено постановление о назначении данного адвоката адвокатом подозреваемого/обвиняемого. И еще - повестка если она о дате судебного заседания должна быть обязательно вручена подсудимому.