Екатерина

Понесут ли ответственность родители психически не здорового трех летнего ребенка, за испорченный им мой телефон?

Вопрос только для юристов. Подскажите если можно статьи, а так же что можно сделать с моральным ущербом. Стоимость телефона 11000р.

Оксана Рафеева

Не раскладывайте свои игрушки, а с нездорового малыша спроса нет.

Александр Лозинский

ч. 1 Ст. 1073 ГК РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что все зависит от обстоятельств произошедшего. Сразу напрашивается вопрос как попал к этому малышу Ваш телефон? ну и т. д. устанавливаем вину, даказываем

Р*
Рушана ************

я не юрист, но знаю, что да. родители полностью отвечают за своего ребёнка. другое дело как вы докажите, что именно он сломал телефон.