Татьяна Дедяева

Легко ли ухажить за мопсом или как ухаживать за мопсом ?

Татьяна Степаненко

Да за всеми собаками нужен уход не только мопсам. Не трудно но в то же время и не легко.

Уход за мопсами

Уход за шерстью мопса

Расчесывать мопса лучше всего расческой с зубцами из нержавеющей стали один раз в неделю. Это поможет частично избавиться от шерсти, которая, если этого не делать будет разбросана по всему дому, а так же придаст вашему мопсу ухоженный вид.

Мопсы линяют очень сильно!

Некоторые владельцы расчесывают своих мопсов каждый день, потому что это помогает уменьшить количество шерсти в доме. Мопсы обычно любят когда их расчесывают и некоторые даже ждут этого. Расчесывайте вашего мопса по направлению роста шерсти, легкими движениями, без слишком сильного нажима на расческу.

Обычно мопсов купают один раз в месяц. Вы можете выбрать свой режим купания в зависимости от потребностей и активности вашего мопса.

Уход за складками на морде

Уход за складками является один из важнейших компонентов ухода за мопсами. Складки на морде мопса это магниты для бактерий. Они легко туда проникают потому что мопс тратит немало времени в миске с едой, на улице в траве и т. д. Плюс к этому складки на морде мопса собирают выделения из глаз.

Когда чистите складки убедитесь, что там не развилась инфекция или грибок, если это произошло обратитесь к ветеринару, обычно такие проблемы не сложны в лечении. К тому же "вся гадость" которая скапливается в складках, вызовет неприятный запах от мопса, что является экстра мотивацией для владельцев чистить складки регулярно.

Ухаживать за складками просто, особенно если у вас послушный мопс, лучше всего к этой процедуре приучить собаку с детства. Можно использовать лосьон для детей не содержащий спирт и без запаха. Возьмите своего мопса, нежно приподнимите складку и протирайте внутри над носом, а затем под глазами ватным диском с лосьоном. Продолжайте до тех пор пока ватный диск не станет чистым. В конце можно нанести тонкий слой вазелина внутри складки над носом, для того чтобы защитить эту чувствительную зону. Частота этой процедуры зависит от состояния складок, но не реже одного раза в неделю.

Кроме того, как и собакам других пород, мопсу необходимо чистить уши, зубы и стричь когти.

Несмотря на то, что мопсам не нужны большие физические нагрузки, активность в виде живых игр и ежедневных прогулок мопсам все таки необходима.

Обычно мопсы спят в хозяйской постели. Если вы попробуйте приучить их спать отдельно они все равно будут стремиться залезть к вам в постель.

При этом помните, что мопсы, чаще спят тихо, но иногда храпят.

Андрей

как и за другими собачками
гулять, кормить, прививать, заниматься...

Oльга Aршаева

В целях воспитания- сложновато! А ухаживать впринципе не трудно, за исключение их них болезней!!!! Потому как у них коротенькая мордаха, часто возникают проблемы со здоровьем! Дыхательных путей!

Ирина Волчкова

Мопс обычная собака - два раза выгул, внимание, кормление. Места требует немного, так что труды по уходу аналогичны обычной собаке, есть конечно свои особенности, но они не велики