Александр Сергеевич

помогите пожалуйста решить задачу

Начальник следственного изолятора запретил обвиняемому О. Н. Иванову отправлять религиозные обряды в помещении, специально отведенном для этих целей. Свое решение он мотивировал тем, что обвиняемый О. Н. Иванов является нарушителем правил содержания в следственном изоляторе, а также тем, что он только отбыл взыскание в виде водворения в карцер. Кроме того, начальник СИЗО распорядился изъять у О. Н. Иванова нательный крестик, изготовленный из желтого метала, имеющего заводское клеймо.
Прокомментируйте решения начальника следственного изолятора.

Ан
Андрей

X. Отправление подозреваемыми и обвиняемыми религиозных обрядов
100. Подозреваемые и обвиняемые отправляют религиозные обряды В КАМЕРАХ, а при наличии возможности – в специально оборудованных для этих целей помещениях СИЗО в соответствии с традициями религий, которые они исповедуют.
102. Подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и пользоваться религиозной литературой, предметами религиозного культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения, КРОМЕ колюще-режущих предметов, ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, камней либо представляющих собой культурную и историческую ценность
ПРИКАЗ от 14 октября 2005 года N 189
Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы
вывод: начальник совершенно прав, нарушений прав заключенного не допущенно

Светлана Иванова

в законе нет права на отправления религиозных обрядов у заключённых. про изъятие крестика не очень ясно. Драгоценные металлы там вроде носить запрещено.