Rashid

О свадьбе. (кто не хочет много читать и серьезно отвечать, не заходите в этот вопрос)

Сначала хотели шикарную свадьбу. Сейчас поняли, что помимо нехватки средств, не хочется и устраивать нажираловку для гостей, брать на свадьбу кредит, проесть все за один день, а потом два года расплачиваться, т. к. половина гостей будут те, которых мы видеть не очень то и хотим, т. к. зовет их свекровь (ее подружки) . Я считаю, что свадьба - день молодоженов, и они решают, кого звать. Решили играть скромную свадьбу и потом уехать на отдых.
Планируем так:
Пока ориентировочно гостей будет 13: родственники, друзья, свидетели. Все едут в загс на лимузине. Потом фотосессия. Потом скромный ресторан или кафе, без тамады, украшательств, аренды зала полностью и т. д. И на след. день, или в этот же мы уезжаем на "медовые недельки"))
С будущим мужем появились вопросы, т. к. он как-то теперь хочет вообще просто расписаться без застолья, после следующих вопросов) :
1. Уместно ли будет невесте при таком раскладе быть в длинном свадебном платье? Платье будет не пышное. Или же лучше короткое?
2. Как быть с гостями? Появляется такая вещь, как "не позовем этого - обидится". Если угодить всем, чтобы никто не обидился, набирается 30 человек. Мы не хотим, чтобы столько было. Тем более, я как человек расчетливый, может это и не правильно, хочу, чтобы свадьба окупилась, поэтому не хочу звать тех, кто будет дарить свечки, чашки и т. д. , собственно, такие люди и не очень то дороги, просто "могут обидеться". Не говорю, что нам надо дарить машину-квартиру, но и до брелков не доходило чтобы.
3. Невеста в свадебном платье едет в ресторан? Ни разу не видела таких свадеб, чтобы без украшательств, без плясок и танцев, невеста была в свадебном платье.

Рассудите) Может у кого была похожая скромная свадьба? Как у вас все прошло?

Белла Гусейнова

это ваш праздник! вы можете надеть любое платье-это ваше право! и наплевать на всеобщее мнение-делайте, так, как вам удобно

Ал
Альпенгольд

Красивое белое платье, пусть даже длинное.
И звать на свадьбу только самых близких. Остальным говорить, что пышно не отмечаете.

Наталья Лазарева

Приехали расписались, выпили /поели с родителями, живем дальше....

Ро
Ромка

я сначала хотела очень шикарную свадьбу, потом поняла, что это лишняя суматоха, никого ничем не удивишь, вбухаешь прорву денег и все.
план моей свадьбы: вдвоем в ЗАГС, расписываемся и в аэропорт. летим на какой-нибудь райский остров (на Пхукете организуют шикарные свадьбы, не говорю уже о Мальдивах) и там я влезаю в платье и мы вдвоем на берегу океана.. только официанты и фотографы появляются, когда позовем..

Кирилл Андреев

Знаю такую свадьбу. невеста в пышном свадебном платье. жених в костюме. ресторан. гости только родители. живут уже 8 лет вместе.

Оленька Береснева

Красивое платья! Хорошая фото сессия ( что бы было детям показать) . И на отдых! Не кто не обидеться, что не пригласили, т. к. не отмечали! А с родителями дома скромно посидите! Ваше свадьба, Вам решать. Аппетит приходит во время еды. Сначала хочется скромно, а потом уж не остановить! Главное чтобы потом жили!

Валентина Рыжова

У меня знакомые так свадьбу делали, за месяц всем объявили что будут самые близкие и родные, никто не обиделся, кто хотел поздравить потом домой приходили и поздравляли, а со свекром и свекровью вообще супер было, вначале скандал, потом невеста предложила вариант, что они не против их многочисленных гостей но платить не будут, вот у них две свадьбы и было, одна для своих, сами делали, а вторая через неделю для 40 гостей свекрови, жених и невеста там нарядные сидели и отдыхали как в гостях. Правда потом опять скандал был по поводу подарков, чем закончился не знаю, спрашивать неудобно.

P.S. там свекр со свекровью на таможне работали, у них не проставиться позор.

Олег Землянский

Подруга, исходя из принципов разумности, скромно, но, по моему мнению, достойно свадьбу организовала. Платье было длинное, фата. Регистрация - туда пригласили всех; фуршетный зал, во дворце специально отведенное помещение было, шампанское, конфеты, фрукты, поздравление и вручение подарков. Затем она с мужем прокатились сделали несколько фотографий, переоделись и через 3 часа в кафе был банкет (ну если это можно так назвать) , на него были приглашены только свидетели и родители. Вечером того же дня на 5 дней они уехали отдохнуть. Мне, как подруге (не свидетельнице:)) , все понравилось. Не было длительного сидения за столом, вымученных тостов и мысли: "Когда все это закончиться? ". На разных свадьбах бывала. Этот вариант мне понравился.

Владислав

Как сами решите.

Гулянки шикарные раньше устраивали в сентябре, на урожай, когда всё уродилось.. .
И пару свиней за лето откармливали, и рыбы в пруду было немеряно, что ж и не погулять.. . Сад был щедр и лес уже к тому времени полон был грибочков.. . :)))
Так что и в деревне было всем по карману стол накрыть

А сейчас другое дело, и будьте скромнее. Не шикуйте. Кредит можно потратить на мебель или учёбу, вложить деньги в какой-то умный проект, приносящий дивиденты.. .

Я видела свадьбы всякие, и в ресторане пара и свидетели и всё, но невест - в белом костюме, с розочкой, и в платье до полу.

Варианты из моей практики:

Мои родители были студентами и жили далеко от дома, поэтому расписались в Загсе, было два свидетеля, с ними же и посидели в кафе, платье было "без кринолина", то есть новое,
но не до полу, потом нанесли визиты родителям, где те приглашали, кого хотели, и кормили сами 🙂 Прожили длинную и красивую жизнь, воспитали детей и внуков

Мы тоже были скромны, так как муж только с армии пришёл, а я училась на дневном.
Расписывались во Дворце, в Питере.
В Загсе всем шампанское и конфеты.. . это был будний день, четверг, так вышло, и всё.

А свадьбу играли дома у меня, в пригороде,
в субботу - для родни, у нас был огород и своё всё, так что сэкономили на этом, купили только спиртное и мясо, и платье мне шила мама.. .

Свадьба - сведение родов и важна она для сватов и родителей.
Важен ритуал - как бы подключение к Эгрегору Счастливой Семьи или поклонение Богу счастливых уз - Гименею.
Это акт духовный.
Остальное - семечки.

Все эти "заморочки" : выкупы и кража невесты пр были важны тогда, когда ни телевизоров не было, ни магнитофонов и музыки в записи 🙂 Развлекуха.

А самое главное в свадьбе - покой, достоиство, мера и красота. Тамада - чужой дядя, всех накачает, чтобы все пьяные были и никто ничего не помнил... Типа: Хорошо погуляли.. . А у нас папа был тамадой и все нас по очереди поздравляли - искренне и от души.

Я жила далеко от родителей, мои свадебные фотки - Загсовские - никто и не смотрел... А домашние застолья - с бутылками и стаканами я сама не люблю... Кому интересны они.. . На здоровье.

Лейсан

1. Уместно. Вы ж в лимузине поедете, а не в метро)
2. А Вам не все равно, кто там на вас обидится? Расчетливым людям обычно плевать.. .
3. Если вы чего-то не видели, это не значит, что этого не может быть.

Анюта Жукова

У нас свадьба с нами вместе была - 19 человек. Мы вообще умудрились на гулянье брать микроавтобус. За день микроавтобуса вы заплатите меньше чем за час лимузина.
Большую часть продовольствие в кафе мы покупали сами - фрукты, сладости, торт, напитки, алкоголь.
Зал не украшали.
Платье я не выбирала - у нас в городе все салоны на пышных помешаны. Шитье обошлось в столько же, что и прокат свадебного платья - вон, теперь висит и пылится. Можете для дня взять платье свадебное, а на банкет одеть вечернее. Или снять подюбник кольцами, чтоб не пышно сильно было.
Обидятся или не обидятся - их проблема. У нас тоже многие обиделись. Ничего, пережили.
Главное - не жалейте на видео и фото. Как ни как, а это память.

А мои самые любимые свадьбы - это свадьбы для двоих. Наряды, фото и видео, прогулка, вечер в ресторане, ночь в отели - все по высшему разряду, но БЕЗ ГОСТЕЙ!! !

Александр Догот

У меня было именно так, были только родители и свидетели, потом фотосессия, ресторан (без всего просто стол) и вечером мы умотали в отпуск, никто не обижался, это наш праздник и гуляния с подружками свекрови точно бы не было)) ) Не пожалела ни разу. Но уговорите росписаться торжественно, фотки красивые будут, т. к. если просто роспить, то гости будут Вас на улице ждать их не пустят.

Мария

у моей сестры как-раз таки была такая скромная свадьба.. . 11 или 12 человек, только свои (и обижайтесь вы кто хотите)
Они наняли фотографа, и пока все собирались, они съездили в парк на фотосессию, ну соответственно она в свадебном платье, жених в костюме.. . затем они вернулись, и все поехали в загс, после загса в ресторан.. . все это было без тамады и прочих... .
но зато они купили себе хорошие кольца, хорошие наряды.. .
и кстати, на фотографе экономить не стоит, потому что у них был фотограф не фонтан, хотя мне казалось поначалу, что она профи, до того, как увидев фотки.. .

и еще, когда на свадьбе все свои - создается хорошая, теплая атмосфера, без галдежа, без пьянки.. .
вот лично у меня хорошие впечатления от этой свадьбы, все понравилось, и я сам, впринципе, того же мнения)

зачастую мужику вполне достаточно такой свадьбы, а девушки хотят пышного торжества, с выкупом, с большим количеством гостей, с большим размахом на два дня))

Егор Слонов

У нас была скромная свадьба дома. Праздновали 2 дня. в первый день были самые близкие+свекровины родственники-подруги, во второй день - наши. Фотосессия была только для молодых во дворце, гулять не ездили (женились в феврале) . Мы пошли на поводу и звали и тех, кто "обидится", я тоже сначала хотела только друзей позвать и родителей, и все, но традиции победили. Платье выбирайте какое хотите, это ваша свадьба, фотки потом будете внукам показывать, пусть будет красивая память. Насчет ресторана - опять же вам выбирать, можно переодеться в красивый костюм, например

Михаил Кузьмин

Платье такое, чтобы вас порадовало, но не напрягало. Если все-таки гостей человек 20 даже наберется, лучше сэономить на том же платье, но тамаду взять. Поверьте. Не вешайте этот груз на свидетелей, пусть люди попразднуют спокойно. Застольем должен кто-то руководить. Если кто-то обидится - его личное дело. На обиженных воду возят.

Ксюша

делайте так как вам удобнее!

Елена Дьяченко

Честно до конца не читала, Но у нас свадьба была совсем скромная. Когда мы с моим решили узаконить наши отношения, сказали своим родителям что хотим играть свадьбу, все дружно сказали денег нет. Кредит брать не вариант. В итоге только свидетели и один гость:) У меня было платье длинное обычное как принято на свадьбах, правда мне повезло я его купила совсем за копейки 2000р. у мужа костюм. Фотосесия как принято и, Сидели в ресторанчике. Все было весело и с плясками, что честно так устали, что на брачную ночь сил не хватило:) Завалились спать: )
Вам совет поговорите с родственниками что только близкие, не каких троюродных ну вы меня поняли и не каких подружек свекрови, Это ваш праздник.

Н.
Наталья .

раз расчетливый. о чем тогда речь? все скромно экономно народу мало!

Ядовитая Звезда

Тамаду обязательно пригласите, иначе скучно будет. Они бывают недорогие. Лучше сэкономить на закуске, всегда лишнее остается.
Гостей приглашайте, не думайте что кто-то обидится. скажите что бюджет ограничен)

Kristina Archvadze

Ну я не женат. Но думаю свадьба без гулянки вобще не то это же традиция) да и невесте думаю хочеться в красивом свадебном платье побыть что бы на нее все смотрели и восъещались. Да и 13 человек если позвать это же не много) и вам повезло что максимум 30 человек набирается я тут не давно тоже задумывался что уж пора женится скоро насчитал народу около сотни чисто со своей стороны)

Галина Дмитриева

Если вы хотите скромную свадьбу, то вполне можно взять машину, необязательно лимузин, съездить в загс, потом фотоссессия, легкий фуршет на природе и фотосессия, потом в випзале ресторана посидеть с родителями, а на следующий день в путешествие. Делайте так, как устроит вас с мужем.

Полина

1. Уместно всё, что хочется.
2. Плевать. Обижаются только идиоты.
3. Невеста едет в ресторан в том, в чем считает нужным. И, кстати, вы еще многого не видели в жизни.. . Не сравнивайте себя с другими, это очень мешает жить.

Самая скромная свадьба - это моя. Мы пошли в ЗАГС пешком, благо он рядом, вдвоем. Одета я была в обычную белую мини-юбку и какую-то ничем не выдающуюся горчичную блузку. По дороге нам встретился мой младший брат, который увязался с нами. На обратном пути мы зашли в кафе, выпили шампанского и пошли домой. Вечером к нам заехал друг мужа, завопил. что так нечестно, вызвонил свою жену, и мы все вместе поехали в ночной клуб. А утром мы улетели с мужем отдыхать.

Вопрос денег меня вообще не трогал ни разу, просто я свадьбы не люблю вообще. Не понимаю, что справлять, собственно...

Анатолий Павлович

у меня такая свадьба была
платье было длинное - вечернее, но не пышное
в ЗАГС в ресторан ехали ТОЛЬКО ближайшие родственники (мамы/папы, братья --сестры с половинками и наши дети) .
на второй день собрали друзей дома (а лучше бы было их вообще собрать после приезда из медового месяца! )
перед родственниками проставились в течение полугода

Антон Шадрин

да ну... если уж решили не справлять.. то просто распишитесь и езжайте сразу в медовый месяц.. без всяких ресторанов))) вы на 13 человек и платье и прочие расходы минимум сотку потратите))))) ну а если всё таки решили... то платье должно быть на подобе вечернего.. нравится длинное берите длинное)))