Ирина Чиглий

налог на дарственную

я оформила дарственную на свою долю в квартире на сестру, а налоговая прислала письмо что я должна заплатить налог как с продажи. Это как понять???

Виолетта Массова

налог должна платить сестра. те -то -кому вы подарили. именно 13 процентов от оценочной ст-ти доли. сходите в налоговую и покажите документы

Ми
Мира

Налог надо платить сестре, а не Вам.

Оксана Джаватханова

не могла налоговая прислать такое письмо вам
скорее вашей сестре - налог на доходы

Юлия Ильичева

Кровные родственники налог не платят! Документы в налоговую! И копии...

Александра Азеева

видимо сестра двоюродная и проживает по вашему адресу под тем же ником?
Еще раз внимательно прочитайте налоговое извещение.
Если вы даритель, то налогом не облагаетесь, как и близкие родственники. Недоразумение лучше выяснять в налоговой, чем здесь.

Наталия Галкина

Налог на дарение не оплачивается, если Одариваемый и даритель являются представителями одной семьи. Одариваемый и даритель являются близкими родственниками. Налог на дарение составляет 13% стоимости передаваемого объекта недвижимости, если одариваемый и даритель являются дальними родственниками (имеются в виду племянники, тети, дяди, двоюродные братья и сестры) ; одариваемый и даритель не являются родственниками. При этом стоит учитывать, что оформление договора купли-продажи обойдется дешевле.