Дмитрий Чубов

Консультация травматолога

Здравствуйте.
Прошло 2 недели с тех пор, как была получена травма спины. Упал на спину во время физических упражнений. Во время падения поджал подбородок к груди. Во время падения ничего не хруснуло, но боль была сильной. Минут 10 лежал, после продолжил занятия, правда не в полном объеме. Боль осталась до сих пор. Боль проявляется только при физических нагрузках: бег, резкие движения, прыжок и т. д. Болит в спине на уровне почек, справа и слева от позвоночника, но не позвоночник! Был на консультации у врача. Врач осматривал позвоночник, надавливал по нему по всей его длине. Это на боль никак не влияет, она никак не проявляется.
Врач после осмотра сказал, что: "клинического здесь ничего я не вижу". Но выписал направление на рентген позвоночника поясничной его части в двух проекциях.
Рентген я пока не сделал (рентген-кабинет работает в определённое время и оно не совпало со временем моего посещения поликлиники)
Подскажите, действительно ли присутствует острая необходимость в рентгенографии?

Всем умным: Лично я не вижу здесь острой необходимости в рентгенографии, и вот почему: я самостоятельно передвигаюсь! ! а коли так, то какой перелом? Так что я не буду подвергать себя двойному облучению (рентген позвоночника в двух проекциях, то есть два снимка) только для того, что-бы мне поставили диагноз "ушиб мягких тканей".
Если мне нужно делать рентген - докажите мне это. Удостоверьте меня в острой необходимости проведения рентгенографии! Рентген кисти руки или ступни ноги - да хер с ним, органы не такие уж и важные, как, например, яйца! Которые мне ещё нужны, ибо мне не 60 лет.

Лиличка Чаплыгина

Да, скорее всего проблема именно в позвоночнике.
Боль при этом и не будет точно на позвонке, она распространяется вправо и влево по нервам.

Tatyana M

да я бы в тот же день в платный рентген пошла и на мрт

Васелина

если только ясновидящий подскажет. а как без рентгена определить перелом? лень сходить?

Оксана

Присутствует. Всё очень похоже на защемление спинномозговых нервов, хотя, возможно, это просто остаточные явления.