Мария Мерс

Помогите найти Анализ 4 главы книги Платона "Государство"

Надежда Волкова

Глава IV. Справедливость

Справедливо или хорошо, рассуждает Платон, у нас с детских лет имеются взгляды, в которых мы воспитаны под воздействием наших родителей, - мы подчиняемся им и их почитаем. Но им противоположны другие навыки, сопряжённые с удовольствиями. "Когда перед человеком, находящимся в таком положении встанет вопрос: Что такое прекрасное? - человек ответит так, как привычно он усвоил законодательство, однако дальнейшее рассуждение это опровергает. После частых и всевозможных опровержений человек падает так низко, что будет придерживаться мнения, будто прекрасное ничуть не более прекрасно, чем безобразно. Так же случится и с его справедливостью, с благом и со всем тем, что он особенно почитал. После этого, что, по-твоему, станется с его почтительностью и послушанием? " (Платон Диалоги стр. 284.).

Далее рассуждает Платон, что если он перестанет считать всё это ценным и дорогим, как бывало, а истину будет найти не в состоянии. То спрашивается, к какому иному образу жизни ему естественно обратиться, как не к то тому, который ему будет лестен. "Разве не будет одной из постоянных мер предрасположенности не допускать, чтобы вкус к рассуждениям появлялся смолоду? Я думаю, что подростки, едва вкусив от таких рассуждений, злоупотребляют ими ради забавы, увлекаясь противоречиями и подражая тем, кто их опровергает, да и сами берутся опровергнуть других, испытывая удовольствие от того, что своими доводами они, словно щенки, тащат и рвут на части всех, кто им подвернётся. Кто постарше, тот не захочет принимать участие в подобном бесчинстве; скорее он будет подражать человеку, желающему в беседе дойти до истины, чем тому, кто противоречит ради забавы, в шутку".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]