Нина

Дайте рецепт вкусных кукурузных чипсов, только свой проверенный!!!

Светлана

Кукурузные чипсы

кукурузная мука
пшеничная мука (ее должно быть втрое меньше чем кукурузной муки. )
соль по вкусу
острый перец чили
укроп 2 ст. ложки
паприка молотая
оливковое масло 1-2 ст. ложки
кипящая вода
растительное масло для жарки

Кукурузную муку залить крутым кипятком, подливая воду таким образом, чтобы вся мука намокла и результате образовалась пластичная масса. Даем муке хорошо набухнуть. Когда масса остынет, добавляем мелко порезанную зелень, перец чили, паприку, соль по вкусу, оливковое масло. Все хорошо перемешиваем и, добавляя муку, замешиваем тесто средней плотности.

Тесто делим на небольшие шарики, раскатываем лепешки и делим ножом для теста на 8 частей.

Треугольники из кукурузного теста жарим во фритюре.

Вынимаем шумовкой на салфетки или бумажные полотенца для удаления излишек жира.

Ра
Рафаэль

Хрустящие вкусные чипсы без химии-Кукурузная мука; Горячая вода; Соль, перец, молотая паприка, различные приправы – по вкусу; Оливковое масло; Мелко нарезанная зелень; Пшеничная мука; Масло для жарки чипсов. Свежей зелени у меня не было, поэтому я добавила сушеный укроп. Получилось тоже очень даже не плохо. Точные пропорции в рецепте я не написала из-за того, что все зависит от кукурузной муки – сколько воды она может в себя впитать. А от этого уже зависит и количество пшеничной муки. Поэтому приходится делать «на глаз» . Если примерно, то на 3-4 порции кукурузной муки требуется 1-2 порция пшеничной муки. Только для первого раза не заводите слишком много теста. Ведь чипсы раскатываются очень тонко, и их получается очень много даже из небольшого кусочка теста. Я, например, взяла 0,5 или 0,75 стакана кукурузной муки, и замучилась катать и жарить чипсы – так их много получилось Способ приготовления кукурузных чипсов: Берем кукурузную муку и просеиваем ее в миску. Заливаем кукурузную муку кипятком. Лишней воды не должно остаться – она вся должна впитаться в муку, а кукурузная мука не должна плавать в лишней жидкости (она остается немного рассыпчатой) . Для этого воду вливаем очень маленькими порциями, перемешиваем ее с мукой и добавляем еще только тогда, когда вся предыдущая жидкость впитается в муку. Накрываем миску и даем запаренной кукурузной муке остыть до комнатной температуры. Когда кукурузная мука остынет, добавляем в нее соль, приправы, 1-2 ст. ложки оливкового масла, измельченную зелень – и все перемешиваем.
Добавляя понемногу в тесто пшеничную муку, вымешиваем тесто (которое должно быть немного рассыпчатым). Готовое тесто заворачиваем в пищевую пленку, чтобы оно не подсыхало. Отделяем от него небольшую часть, которую очень тонко раскатываем скалкой и нарезаем небольшими прямоугольничками. Жарим кукурузные чипсы в масле на среднем огне до золотистого цвета. Чтобы стек лишний жир – их перекладываем в сито или на бумажные салфетки.