Мария Лукичева

Недавно узнала, что можно поливать комнатные цветы водой из аквариума. Мол там много всего полезного. . Правда что-ли?

Лёха Чухланцев

Смотря что за вода в аквариуме. Некоторые рыбы требуют более жёсткой воды, например, цихлиды. Такая вода для полива не подойдёт. Если вода в аквариуме мягкая, без добавок соли, лекарств для рыб, то конечно, поливать ею полезно.
У меня рыб мало, но много растений. Естественно, чего-то питательного в такой воде немного - растения всё выедают. Тем не менее, поливаю ею постоянно.
От использования удобрений в любом случае отказываться нельзя - аквариумная вода не может их заменить, нет там микро-макроэлементов в необходимом для растений количестве. Так что какая-то польза будет, но особых чудес от полива ею не ждите.

Дима Задиран

Только такой водой и поливаем.

Андрей

ну конечно, а рыбок подкармливать черноземом там много червей!

Маргарита Бузыкина

Из аквариума не поливала, а вот, как стала цветы водой из фильтра поливать, они обалденно стали цвести. Только на одной фиалке насчитала 41 цветок! Жаль фотка не посылается.

Ел
Елена

Да, конечно. В аквариумной воде много миркоэлементов, цветам полезно.

Тимур

Не только комнатные. Я в саду ёлку поливала.. . Можете посмотреть: М. "Цветной Бульвар".Слева на горке храм, подойдёте - сразу её видно.

Сико

очень кстати вопрос. у меня тоже есть аквариум на 140 л, и когда в нем воду меняю часто задумываюсь можно ли полить ею цветы. а то ведь все равно выливать. а отстаивать воду - смысла нет - сейчас воду хлорируют нелетучими соединениями хлора и они не испаряются, а соли и подавно никуда не деваются. Разве что действительно фильтровать - но картриджей не напасёшься на цветы еще их тратить.
Ну а если задуматься - рыбки же в ней живут и растения растут. +естертвенные удобрения - продукты жизнедеятельности рыбок - нитриты, нитраты и т. д. +ещё и вода в аквариуме становится со временем мягче.
В природе очень многие растения живут рядом с реками и ничего - живы. ))))))

Ольга Барышникова

конечно полезно! ведь любая вода например из озера или того же арыка в саду с грязью - они очень хорошо влияют на рост растений.

Наталья Иващенко

Можно, растения берут нитрити и другие микро и макро элементы.
Есть фитофильтр - сверху аквариума вешается спец ящик, засыпается керамзит, сажаются растения, насос забирает воду, растения очищают воду и она обраьно выливается в аквас.