Елена Исмайлова

как устроить праздник во дворе

если во дворе есть качели песочница грибок (это столбик похожий на грибок а внутри у него как у турника) мне 10 лет друзьям по 5 6 7 8 9 лет из подруных средств на пример :в поисках сокровищ или планета сокровищ

Ек
Екатерина

для начала уберите мусор

Николай Гусаров

Развести костер и поджечь РЕЗИНУ!

Антон Крутов

Подготовка к празднику.

1. Приготовили костюм “андроида” – ведущего (см. приложение 1).

2. Нарисовали карту местности и разрезали ее на 4 части.

3. Приготовили ключ к шифру (см. приложение 2).

4. Пользуясь этим шифром, составили шифровки с указанием места, где спрятана следующая часть карты. Первая шифровка и ключ должны быть у “андроида”. Следующая шифровка пряталась вместе с очередным куском карты.
Личное наблюдение: если дети научились читать недавно, то лучше шифровки делать покороче.

5. Приготовили записку, которая будет лежать вместе с ключом:
Если ключ найти сумели,
Клад найдете без труда
Вы придете скоро к цели
Посмотрите-ка туда,
Где цветы растут чудные
Круглые они, цветные.
В них сокрыт один секрет:
Есть ли клад, а может, нет.

5. Надули 20 непрозрачных шаров, в одном из них лежала последняя записка:
Клад лежит в сундуке,
В сундуке из серебра,
Сам сундук невдалеке
И над ним горит звезда

6. Из цветной бумаги (зеленой и коричневой) вырезали “кочки” для болота.

7. Сделали звезды из цветной бумаги, несколько штук развесили по “планете”, под одной из звезд спрятали сундук. (подробнее см. приложение 3).

8. Сделали “космических пиратов” (см. приложение 4), количество пиратов равно количеству детей.

9. Приготовили бластер - водяной пистолет (или пистолет, стреляющий шариками или стрелками с присосками)

10. Изготовили сундучок с кладом. Сундучок – коробка, картон, оберточная бумага; к сундучку - замочек с ключом. Клад – сувениры для детей, можно конфеты или что-то еще.

11. Надули много шариков (помогал именинник) , украсили ими комнаты.

И ВОТ НАСТУПИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.. .

Знакомство.

“Андроид” встречает детей. Представляется и сообщает, что дети – это команда космического корабля. Капитан – именинник, он проводит экскурсию по “космическому кораблю”. Кухня – камбуз, зал – рубка, спальни – каюты.

Полёт.

Объявляется взлет корабля. “Андроид” подсказывает капитану команду: “Команде занять места! Приготовиться к старту! ”.
(Мы использовали компьютер для звуковых эффектов)

“Андроид”: Капитан, докладываю: Полет протекает нормально. Все навигационные системы работают хорошо. Наш звездолет по плану направляется на планету Лужайка. Предыдущая экспедиция оставила на этой планете часть найденных сокровищ. Их-то ваша команда и должна отыскать. Задание космофлота секретное, поэтому сообщается после отлета от базы. Карта была похищена космическими пиратами. Пиратов схватили, но они успели спрятать карту. Задача вашей команды: найти карту и по ней найти сокровища. За пойманными пиратами тщательно следили. И перехватили шифровку. Вот перехваченный шифр. А вот ключ к нему. Вы должны расшифровать запись и найти карту.

Поиск карты.

Дети расшифровывают записку. Ищут куски карты. Если они не могут сами прочитать внятно запись, “андроид” перечитывает за них громко (заодно проверяя правильность) . Когда все куски карты найдены, дети складывают карту. На ней они видят отметку крестиком.

Звучит звук, призывающий к столу.
(У нас был компьютерный звуковой эффект) .

“Андроид” объявляет обеденное время: "Бортовой компьютер сообщил о готовности пищи. Команде пора заправиться перед спуском на планету. Прошу всех пройти на камбуз. "

Обед на космическом корабле.

После обеда объявляется высадка на планету.

Команда отправляется на “планету”, но оказывается, что корабль приземлился на краю болота.

Задание: вся команда должна по очереди перебраться через болото по кочкам, не наступив в “воду”. Кочки – листы бумаги.

После этого дети ищут место, отмеченное на карте крестиком. Но оказывается, что это еще не клад, а только ключ от сундука. Вместе с ключом лежит записка. Ее читает “Андроид” или сами дети: