Сергей Пешехонцев

что значит утешать человека? помогать решать проблемы-это тоже самое?

Ксения Комарова

Это даже лучше.

Alexandr Androsov

нет ..это разные вещи ...
утешить - это значит словами сгладить, смягчить неприятное событие или факт
в жизни пострадавшего человека.. разделить с ним его горе, поддержать..

Василий

Утешать, на мой взгляд, это - доставлять удовольствие, услаждать, быть отрадой. иногда, и забавлять) . только помогать решать проблемы, звучит как-то очень материально, приземленно. Хотя и решенные проблемы могут доставить удовольствие.)