Valeryi Vidmanov

Что и в какие дни можно кушать в великий пост?

Алина Литвинова

Что и когда можно, а чего категорически нельзя? Твоему вниманию – подробное и дозволенное меню на каждый день Великого Поста

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.

Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .

Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .

Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .

Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .

Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .

Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .

Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .

Читай также: Как разнообразить постное меню: 7 полезных советов

Особые дни:

Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) − строгий пост, можно только хлеб.

Средокрестная среда − можно вино.

Святых 40 мучеников (22 марта) − можно постное масло, вино.

Вербное воскресение (28 апреля) – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (29 апреля - 4 мая) (последняя неделя Великого поста) .

Великие Понедельник, Вторник, Среда − нельзя есть приготовленную пищу.

Великий Четверг – можно вино, постное масло.

Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.

Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

Пасха – поста нет.

Любашка Кислякова

все кроме животного происхождения

Матрасы Мебель

да ешь всё,главное кагором запить.

Луиза Никонорова

а еще есть постные/веганские рецепты!

Сергей Сер

Считаются ли морепродукты (например, калмары, мидии, креветки) рыбными продуктами? Если нет, то можно ли употреблять их в пост?

— Действительно, по церковной традиции, кальмары, мидии, креветки, а также крабы, раки, устрицы и омары не считаются рыбными продуктами. О том, что их позволяется употреблять в субботние и воскресные дни поста, имеется указание в богослужебном уставе - Типиконе. На Святой Горе в воскресные дни даже во время поста употребляют осьминогов. Но мы живем не в Греции, и продукты, о которых идет речь, у нас являются деликатесами и стоят они значительно дороже мяса. А пост - это не время для лишних лакомств. Поэтому лучше средства, которые вы сэкономите, покупая традиционную постную еду, потратить на помощь бездомным и нищим. Хотя, возможно, именно морепродукты могут стать украшением вашего стола во время праздников, которые приходятся на пост.

Сергей Рабкевич

суп только не с мясом