Грайр Арушанян

как делать скворчники

Ирена Жвингелайте

Погугли- может ещё найдёшь.

Гы-Гы с Павлом синхронное гуглирование прошло!!

Анна Хамарито

Давайте рассмотрим, как правильно сделать скворечник на примере самого простого варианта птичьего домика. У нас получится обычный скворечник, чертеж которого довольно простой, поэтому разобраться в нем сможет даже школьник.

Скворечник — чертеж
Однако, несмотря на простоту чертежа, в алгоритме постройки есть некоторые важные нюансы, которые необходимо знать. Итак, для работы нам понадобятся следующие материалы:

cухие неструганные доски;
гвозди;
столярный клей;
водоэмульсионная краска (по желанию) .
Инструменты:
линейка и карандаш;
ножовка по дереву;
стамеска или дрель;
молоток.
А теперь рассмотрим изготовление скворечника пошагово:

1. Начнем с подготовки деревянных элементов птичьего жилья. Для этого на подготовленных досках карандашом отмечаем размеры деталей – донца, крыши и стен. Дно представляет собой квадрат со стороной 13 см, высота передней стенки составляет 32 см, а высота задней – 24, то есть лицевая доска на 4 см больше задней – это нужно обязательно учесть, чтобы крыша имела наклон назад. Для этого же предусматривают скосы на верхней части боковых стен. Для крыши готовят две детали разных размеров, которые затем скрепляют вместе. Одна деталь должна быть такой же, как и дно, а другая – побольше, чтобы получился своеобразный навес.

2. Используя ножовку, вырезаем по размерам наши детали. Для красоты наружную поверхность лучше обстрогать. В передней стенке стамеской или дрелью проделываем отверстие диаметром 3,8 см – это так называемый леток – вход в скворечник. В принципе можно сделать и прямоугольное отверстие, но по своей природе птицам ближе круглое дупло, поэтому они с большей вероятностью поселятся в скворечнике с круглым летком.