Гл
Глеб

Лорка. "Мучения святой Олайи"

О чём это стихотворение? О девушке, которую казнили за то, что она исповедовала христианство?. . В чём там суть? Кто эта Олайя?

Ruslan Menshov

Святая Евлалия (Santa Eulalia), 290 г. - 10 декабря 304 г. , покровительница Мериды. Евлалия на греческом означает «та, что говорит хорошо» . День святой Евлалии отмечается ежегодно 10 декабря, когда она умерла мученической смертью в Мериде. Евлалия также является святой покровительницей архиепископства Овьедо, в кафедральном соборе которого хранятся мощи святой. Святая Евлалия является одной из самых культовых мучениц в Испании. В Барселоне есть огромный кафедральный Собор Святой Евлалии, - самый большой во всей провинции Каталония. Собор был построен на том месте, где раньше стояло древнее святилище бога Юпитера.

Даты её жизни и смерти известны из гимна в её честь, который написал поэт Пруденций в 4 веке.

Когда Евлалии исполнилось 12 лет, римский император Диоклетиан издал указ, который запрещал христианам отдавать почести Иисусу Христу и предписывал всем поклоняться римским богам. Девочка не могла согласиться с этим указом и попробовала устроить протест делегатам правительства. Мать Евлалии поняла, что девочка в смертельной опасности и увезла её в деревню, но она пришла обратно в Мериду, к городскому правителю и заявила, что новоизданный указ несправедлив и христиане не могут ему следовать.
Сначала правитель попробовал задобрить девочку обещаниями и подарками, но она не изменила своего мнения. Тогда он показал ей орудия пыток, которые могли применить к ней, если она не станет следовать указу. Он сказал девочке: «ты избежишь всех этих мучений, если принесёшь в дар богам этот хлеб и сожжёшь немного этого фимиама на их алтарях» . Девочка отбросила хлеб и фимиам, и сказала: «Я почитаю единственного Бога на небесах; и лишь ему одному я буду приносить жертвы и жечь фимиам. И никому больше» . После этого судья приговорил её к пыткам и смерти. Сначала девочку избивали железными прутьями, а затем в ее раны вставили подожженые факелы. Волосы Евлалии загорелись, и девочка умерла от огня и дыма.

Поэт Пруденций говорит, что, когда святая умерла, то люди увидели белую голубку, которая улетела в небеса, а палачи разбежались с угрызениями совести, что убили невинное существо. Снег покрыл труп и землю вокруг него. Спустя несколько дней на место мученической смерти Евлалии пришли христиане и захоронили с почестями тело маленькой мученицы. На её могиле был построен храм, и, по словам поэта, он лично видел, как туда приходили многие паломники, чтобы помолиться мощам святой.

Святая Евлалия стала почитаемой, святой Августин читал проповеди в честь этой девочки.

В Мериде празднования в честь святой Евлалии начинаются 8 декабря, в день Непорочной Девы. 9 декабря, накануне дня мученической смерти Евлалии, совершается паломничество в память о той дороге, которую преодолела девочка от деревни до Эмериты Аугусты, где она была казнена. После паломничества процессия несет образ святой из базилики святой Эулаии в кафедральный собор через главные улицы исторического центра города. На следующий день торжественная процессия опровождает образ святой обратно в церковь. Здесь проходит торжественная Евхаристия, возглавляемая архиепископом города.

В «Цыганском романсеро» (1928) Федерико Гарсия Лорка поэтизирует мученическую смерть святой Евлалии в одном из трёх исторических романсов. В здании мэрии Мериды висит портрет святой Евлалии работы Эухенио Эрмосо.