Артур Мухаметзянов

Для неработающих граждан медицинский полис получают платно или бесплатно, как всем???

Наталья *****

социальный статус (работающий - не работающий) для оформления полиса НЕ имеет значения.
полис обязательного мед. страхования (ОМС) для граждан РФ БЕСПЛАТНЫЙ

граждане старше 18 лет обращаются за полисом лично
или если кто-то за них - строго по доверенности

если гражданство РФ
никакого полиса нет (или полис "старого образца")
и в 2013 году полис ни в одной страховой ещё не оформляли
имеете право обратиться с оригиналами паспорта и СНИЛС (при наличии, необязательный документ)
в любую страховую своего города, занимающуюся обязательным мед. страхованием, по выбору
если в 2013 году полис уже где-то оформляли - за новым только в ту же страховую компанию.

если НЕ прописаны в регионе проживания
то дополнительно могут попросить документ, подтверждающий ФАКТ проживания
(официальную временную регистрацию, или договор найма жилья, справку с учебы итд)

если нет возможности предоставить такой документ,
в некоторых страховых могут отказать, а в некоторых - направить в центральный филиал по городу,
для решения вопроса в индивидуальном порядке, на усмотрение руководства.

наберите в поисковике
обязательное мед. страхование в ...(Ваш город)
посмотрите на их сайтах информацию, обзвоните, выберите.

Даша Кузнецова

сейчас вообще плевать. приходишь и получаешь. с работой никак не связано, даже не спрашивают работаешь ты или нет.

Гузель

согласна с предыдущим оратором

Наташа Никифорова

Полис ОМС для неработающих граждан выдается страховой медицинской организацией. Полис ОМС работающему населению выдается по месту работы.

Сергей Алексеенцев

Бесплатно. И набор услуг получают одинаковый и работающие и не работающие.