Бектур Карасартов

Коэффициент затухания и замедления кабеля

Коэффициент затухания и замедления кабеля это одно и тоже или нет? можно ли от одного перейти к другому?

Инна Жуманиозова

Нет. Это разные, не связанные между собой коэффициенты.
Коэф. замедления зависит в основном от материала диэлектрика кабеля, чем больше эпсилон - тем сильнее замедляется скорость сигнала в кабеле. На качество кабеля не влияет. Важен только для согласования разных сигналов.

А коэф. затухания - это показатель качества кабеля. Чем больше коэф. затухания - тем хуже кабель. Если к антенне подключать кабели одной и той же длины, то чем у кабеля больше затухание, тем слабее будет сигнал у приемника.