Artem Петелин

Очень нужна помощь для отчета

Очень нужна помощь, мне для отчета нужна история Шахты имени Губкина, никак не найду, помогите кто сможет пожалуйста. Буду очень благодарна!

Р. S Ее возникновение и т. п

Ал
Александр

3-летний проходчик Андрей Шмаленюк заступил в свою последнюю смену 5 июля, в 16.00. Вместе с напарником ему предстояло добывать руду на участке № 1.
Как всегда, они получили от начальника наряд-задание. Прошли инструктаж по технике безопасности. Расписались в бумагах. Все как обычно, без заминок и недоразумений. Да и какие могли быть заминки, если опытнейший Шмаленюк за более чем 20-летний шахтерский стаж не имел ни единого взыскания, знал свое дело досконально.
В паре с ним работал Сергей Леонов, для которого Андрей был не только наставником на работе, но и советчиком по жизни. Шахтеры переоделись, получили индивидуальные средства защиты и в специальном лифте спустились на глубину 330 метров к месту работы.
Как и положено, сначала проверили и простучали кровлю. Ее надежность не вызвала у горняков никаких подозрений, и они спокойно начали бурить руду. Внезапно огромный пласт размером 6,5 на 7,5 метра рухнул на людей. И Андрея Шмаленюка привалило породой. Леонов, которому посчастливилось избежать серьезных повреждений, не растерялся. По рации он сразу сообщил о случившемся наверх, а сам начал откапывать напарника.
Через некоторое время к месту аварии прибыли горноспасатели, но им оставалось только поднять тело на поверхность. Позже медики диагностировали у мужчины перелом позвоночника, ребер, травму головы.
На шахте погибшего вспоминают как очень открытого, веселого человека и при этом ответственного работника, которого уважали коллеги. По словам товарищей, он всегда делился опытом с начинающими горняками, воспитывал молодежь.
А еще Андрей Шмаленюк был прекрасным отцом. Несмотря на развод с женой, он старался как можно больше времени проводить со своим 9-летним сыном. И в очередной отпуск, который должен был начаться уже 19 июля, планировал вместе с ним поехать на море…
Расследованием трагического случая занимается специальная комиссия, и официальная причина произошедшего будет известна только через две недели.
Корреспонденты «НО» связались с заместителем председателя профкома комбината КМАруда Юрием Прокудиным.
– Это большое несчастье для всего нашего коллектива, – говорит Юрий Егорович. – Шахта полностью оплатила похороны. 82-летней матери погибшего и его сыну помимо всех государственных выплат предприятие перечислит годовую зарплату горняка. Общая сумма составит более полумиллиона рублей. Хотя, конечно, деньгами человека не вернешь. Похоронили шахтера 7 июля на губкинском кладбище рядом с его отцом. Проститься с коллегой пришло более 150 человек. не уверена