Владимир Карагез

50 мальчиков и 36 девочек встали в круг, держась за руки.

Ровно у 26 мальчиков соседка справа- девочка. У скольких мальчиков соседка слева-девочка?

Алена Жигалкина

Также у 26 мальчиков.
Как бы ни были расставлены мальчики по кругу, но разделены они ровно на 26 групп стоящих подряд мальчиков, в каждой из которых от 1 до 25 человек. Вне зависимости от истинного количества мальчиков в каждой группе, каждый, стоящий самым правым, имеет справа соседку - девочку, а каждый, стоящий самым левым - слева. Итого, у 26 мальчиков, соседка слева - девочка.

Юлия Князева

Это задача из Кенгурёнка 3-4 класс.