Гульнара Соколова

Почему и зачем человек НЕ верит в Бога ?

Только пожалуйста.... без цитат.... свои мысли, чувства ...

Валерий Мигунов

Аналогично вере в Дедмароза.

Антон Гомелько

Жизнь отучает обычно очень быстро строить иллюзии. Ибо больно.
Вот верил я что умный - ан нет, глуп.
Вот верил я что не упаду - ан нет, упал.
Вот верил я что свободен - ан нет, ограничен.
Хотя конечно поддерживать максимально абстрактную иллюзию которая никак не проверяется и никак не аукается верящему в неё, такую да..., можно до конца жизни.

Наталия Старковская

Он поверит, когда жаренный петух его клюнет.

Ко
Коля

Потому что его нет. Да-да, всё очень просто.

Два По

По глупости, за предрассудками.

Николай

Вопрос надо бы иначе ставить: почему верит? И есть ответ.
А Бога на самом деле нет, не существует, и нет нужды в науке плодить разные сущности. Нет ни единого факта-значит нет Бога. Бог только в религиях.

P. Sova

Хочет быть свободен от кого бы то ни было, не зная что подлинная свобода возможна только в единении с Богом. В результате, "освободившись" от Бога, человек попадает в рабство собственной похоти и греха.
А по сути это рабство Сатаны.

Александр Мерзляков

Так легче--- значит не надо нести ответственности за свои поступки перед тем кому мы все равно дадим отчет!!! !
...."Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца. И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт. " Евреям 4:12,13
...P.S....Без библии нельзя ответить т. к. перейдем на философию; сколько людей столько и мнений. А основа все равно одна!
--Кол. 2:8: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу» .

Андрей Михеев

Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).

Алексей Гаситашвили

это пустое слово, люди верят в иллюзии которые сами придумали- это бессмысленно и глупо! . Пользоваться в мышлении иллюзиями опасно как для отдельного человека так и для всего человеческого сообщества.

Юля Никитина

Вера это Божий дар тем, кто ищет Бога с чистым сердцем. Рождаются все неверующими, но после одни получают веру даром любви Христа, а другие противятся, оставаясь грешниками, мертвыми для Бога, отлученными от Христа и Его святой Церкви. Каждый может прийти туда, но не все хотят этого, это выбор личный человека, и Бог не может никого заставить войти в небеса, если кто не захочет.

Юля Климова

Почему и зачем вы не красите холодильник в синий цвет?

Иван Дементьев

человек не употребляет наркотики они дорого стоят и запрещены надо знать где доставать а когда напробуешься до дури вот тогда и вера придет и все остальное!

Иван

Не выгодно ему верить в Бога, мешает Господь жить так как нравится

Екатерина Данилкина

А почему и за чем человек не верит в летающего кролика с созвездия Кассиопея?

Олечка

Потому что не имеет достаточных оснований

Толик Смирнов

Вопрос можно поставить по разному. В том числе, как вы - бессмысленно. Ваш вопрос подразумевает, что ВСЕ должны верить в бога. Но это - ваша личная точка зрения и вы хотите распространить ее на весь мир: вот вы все дураки не верите, а почему? Именно такая постановка выдает ограниченность вашего восприятия мира.
На глупый вопрос трудно отвечать, но я попытаюсь:
Почему? Потому что хватает собственных сил жить бех подпорок.
Зачем? Что бы чувствовать себя Человеком, а не божьей овцой.
В бога? Это которого никто не доказал?

Ответ: Вы живете в мире религиозных фантазий и живите, не трогайте нормальных людей.

Анна Мурашова

Просто атеизм в сегодняшнем виде это постхристианское состояние. Попы сами виноваты в этом, если бы не навязывались и не преследовали своии личные цели, то имели бы уважение даже в глазах неверующих.
А человек не верит в Б-га, потому что считает, что тот ему не нужен. Атеизм в обществе будет расти до тех пор, пока будет сохраняться высокий темп потребления.

Ле
Лена

Странный вопрос! Человек не верит в Бога по умолчанию. Просто потому что, когда он рождается, он ещё даже термина такого не знает! Всё равно, что у вас спросить, почему вы не верите в розово-фиолетовых кракозябр. Правильнее было бы спросить, почему он верит в Бога. Вопрос "зачем" тут вообще неуместен. Вера или неверие - это чувство, которое возникает помимо нашего желания.

Ульяна Новикова

Существование бога не доказано.

Екатерина Вдовина

Деятельность большинства религиозных организаций приносит горькие плоды. То, что какая-то религия имеет организационное устройство, само по себе не плохо. Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Часто члены этих религий поступают лицемерно. Конечно же, тот, кто любит праведность, не хотел бы принадлежать к такой организации, поэтому и не верят. Однако истинная религия сильно отличается от таких религий. Тем не менее, чтобы соответствовать библейским требованиям, истинная религия должна быть организованной. Древний мир в целом не отрицал существования Бога, но и не пытался доказать, что Он есть. Вера в Бога была присуща людям как нечто естественное для человеческого разума» Следует ли из этого, что все люди в то время были богобоязненными? Вовсе нет, как и сейчас. В Псалмах 13:1 и 52:2 говорится о «безумце» , сказавшем в сердце своем: «Нет Бога» . Это разочарованный человек в религиях имеет такое мнение. Но кто находится в истинной религии разочарование нет, а наоборот приобрел смысл жизни и не скажет, что в Бога Иегову не верю, но также не все поверят, это верить лично каждого человека.

Юсик Пандочка

Некоторые из вредности. Чтоб показать, что отличаются от других. Некоторые из-за отвращения к попам на джипах их торговле, Некоторых особо верующих жизнь трепет сильно и они отрекаются (от чего легче не станет) , Некоторые из за промывания мозгов в сектах, Кто то просто не отрицает существования но не соблюдает части обрядов. Причин много.

Ульяна

толку от верующих бандерлогов. Этим все закончится (см фрагмент)

Ми
Минин

Страшно это, иметь рядом с собой Того, Кто неизмеримо сильнее.
Бог есть любовь, а любовь не насилует. Бог есть один, Любовь, которой некого любить и некем быть любимой.. .
Бог сотворил человека чтобы было кого любить и быть любимым.
Бог не насилует, поэтому Бог дал человеку свободу выбрать Его или отказаться от Него, т. е. выбрать нечто противоположное - ненависть. .
Человек отказался от Бога, а значит, выбрал ненависть. Отсюда Человек люит ненависть, и ненавидит Любовь, т. е. Бога
Кто будет верить Тому, Кого ненавидит.
И вот здесь самый удивительный парадокс нашей жизни. Челове не может жить без Бога и ненавидит Его.
Все филосфии, религии (включая христинаство, как религиозное учение) , человеческие учения - компромис между неосознанной потребностью в Боге и желанием избавиться от Него.