Анастасия Бриллиантова

Объясните плиз задачку на уравнение! Дайте ход мысли. Не могу никуда деть в задаче эти 6 листов

Задача: Реферат по истории Филипп набирал на компьютере в течение трёх дней. В первый день он набрал в 1,25 раза меньше листов, чем во второй, а в третий день - на 40 % больше, чем во второй. Сколько всего листов содержал реферат, если в третий день он набрал на 6 листов больше, чем в первый.

Мария Мальнева

х - 1 день, 1,25х - 2 день, 1,4*1,25х - 3 день, 1,4*1,25х-х=6, х=8, 2 день - 10, 3 день - 14

Наталья Миронова

принимаем за х количество листо написаное во второй день и за у общее количество страниц. Составляем систему уравнений:
х/1,25+х+х+0,4х=у
х+0,4х-х/1,25=6
находим х из второго уравнения х=10. Подставляем значение в первое уравнение системы получаем у=32
Ответ: 32 листа