Владимир Мудрик

ИП завершил своб деятельность. Может ли он требовать возрата долга?

Индивидуальный предприниматель оказывал услуги. За заказчиком остался долг.
ИП завершил свою деятельность официально итеперь хочетв судебном порядке требовать возврата долга по договору с заказчика. Не сошлется ли суд на то, что ИП больше нет, естьтолько физ. лицо и оно не вправе требовать возврата долга? Я не нашла такой нормы.
Я нашла, что ИП, перестав осуществлять свою дея-ть, продолжает нести оббязательства по работе ИП, но то то что он может и права также свои осуществлять я не нашла (и не нашла того, что права не может осуществлять?

Максим Унжаков

Может. ИП - это просто физлицо, но с разрешением на предпринимательскую деятельность.
Наличие или отсутствие регистрации в качестве ИП влияет ТОЛЬКО на возможность законного ведения предпринимательской деятельности (ну и на обязанность платить взносы во внебюджетные фонды) . Прочие права и обязанности от наличия такой регистрации не зависят.

По договору заказчик должен просто физлицу. Независимо от наличия у него в данный момент регистрации в качестве ИП.

Анна Гришачкина

не сошлется, если вы подадите в районный суд, а не в арбитраж