Анастасия Гладких

Продана недвижимость, приобретенная по договору мены менее 3 лет назад. Нужно ли платить налог?

Купил квартиру в 2008 году (цена 800 тыс. руб.) .
В 2011 году дом, в котором эта квартира находится, признали непригодным для проживания.
В 2012 году по договору мены администрация предоставляет новую квартиру, которую я сразу же продал (цена 1 млн. руб.) .
В 2013 году налоговая инспекция уведомляет о том, что нужно заплатить с полученного дохода налог, поскольку проданная квартира находилась в собственности менее 3 лет.
С учетом того, что в действительности я владел объектом недвижимости с 2008 года и фактически произошла его замена, а не приобретение нового объекта, возник вопрос: Действительно ли нужно платить и можно ли побороться с инспекцией за свои деньги?

Денис Калугин

Налоговая права: фактически Вы продали другую квартиру...

Любовь Дакиева

С 1 миллиона налог не берется, уточните в налоговой

Михаил Дорохин

К сожалению-да, сами в эту историю попали. Сроки владения отсчитываются с момента регистрации. Но ваш случай нетипичный- обратитесь в суд, попробуйте убедить налоговую, что они не правы.

Андрей

Фактически вы меняли один объект недвижимости на другой объект недвижимости, а потом второй продали. После чего обязаны подать декларацию и имеет право на получение вычет в пределах 1 миллиона. Налоговая совершено правильно уведомляет вас о необходимости уплаты налога. Насильно заставить вас получить вычет никто не может, вы сами должны за ним обратиться или уплатить налог.

Миша Розов

Чтобы заявить об имущественном налоговом вычете, надо было подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Тогда и налога не было бы. Подайте декларацию сейчас