Эдуард Волков

Cрочная помощь. Физика. Спор!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Длина скачка блохи на столе, прыгающей под углом 45º к горизонту, равна 20
см. Во сколько раз высота ее подъема над столом превышает ее собственную
длину, составляющую 0,4 мм?

Спор на деньги с одноклассником. У меня ответ 125. Но решение разно. Как решить такое?

Дианова Ольга

Если бросить тело под углом 45 гр. к горизонту, то высота его подъёма в самой высшей точке будет равна длине полёта => h=20 см = 200 мм.
200/0,4 = 500 раз

Если бросить тело под углом 45 гр. к горизонту, то высота его подъёма в самой высшей точке будет равна длине полёта => h=20 см = 200 мм.
200/0,4 = 500 раз <<
Это неверно. Дальность полета L=v^2sin(2*45°)/g=20 см, а H= v^2sin^2(45°)/2g=L/4=5 cм. а дальше уже считай сам.