Анна Разорёнова

Что символизирует флаг Англии? скажите пожалуйста)))

Станислав

Флаг Великобритании представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, пересеченное двумя диагональными линиями красного цвета с белым контуром и расположенным поверх их более широким красным крестом с белым контуром, соотношение сторон - 1:2. Флаг называют Юнион Джек (Union Jack).

Флаг Великобритании символизирует объединение под властью империи различных регионов. Так, прямой широкий крест (т. н. «крест Св. Георгия» ) является символом Англии, покровителем которой являлся Св. Георгий. Белый косой крест («крест Св. Андрея» ) – символ Шотландии. На шотландском флаге этот крест изображался на синем фоне, который также перешел на флаг Великобритании. Поверх белого диагонального креста был помещен символ Ирландии – красный диагональный крест («крест Св. Патрика» , покровителя Ирландии) . Английский и шотландский флаги появились еще в XIII-XIV вв. В 1063 г. два королевства объединились и возник Союзный флаг, на котором были изображены красный георгиевский крест и белый андреевский крест на синем поле. Этот флаг просуществовал до 1801 г. , когда (после присоединения Ирландии) на нем появился красный крест Св. Патрика, и таким образом сформировался современный флаг Великобритании.

Марина Миланович

То, что нужно делать домашку самому.

Алексей Потапов

Решотку тюрьмы:))

Валентина Степанова

звезды обозначают 50 штатов.

Natalia Smodleva

Символ флаг красная роза