Ан
Анна

как отучить кота ходить под диван? зарание спасибо!

хлорку и уксус пробавали: (

Наталья Гойда

намой с хлоркой и плесни немного уксуса, и так пока не отучится

Алексей Степанов

будете тыкать мордой, как написали выше, кот найдёт другое укромное место, где, Вы и не заметите.
Почти на сто процентов уверена, что именно из-за этого тыканья кот и начал ходить в туалет под диваном. Вы ведь не сразу это обнаружили, не так ли?
****
История. У моей подруги была кошка такая умница, что сама, без каких-либо усилий со стороны хозяйки, научилась ходить на унитаз. И это счастье продолжалось до тех пор пока хозяйке не приспичило сменить унитаз на новый. Всё. Начался ужас и для хозяйки, и для кошки. Место коша выбрала себе сначала на полу рядом с лотком. Пару раз была наказана и, конечно же, сменила место на менее заметное - под ванной.
Война продолжалась недолго, но болезненно для обеих. .
доступ под ванную был перекрыт, сменили лоток с решеткой на лоток с наполнителем, и проблема решилась.
лучше бы, конечно, сразу приучать.. . и без всякого тыканья... .
тыканье мордой никто не любит.. . ни кошки, ни люди...

Инна

хлорку вы зря, они на нее еще больше гадят, все вымойте под диваном, затем обработайте антигадином и всегда лоток должен быть чистым

Ан
Анна

Во-первых, попытайтесь понять, почему коту не нравится лоток. Варианты: стоит в людном месте, не тот наполнитель, грубо таскали в лоток и кот его возненавидел. Задумайтесь, почему кот прячется под диван. Когда животное ругают за то, что не там сделало свои делишки, оно может понять так, что его ругают вообще за то, что какает и писает. Вот и старается делать это незаметно. Я бы, как тут уже рекомендовали, просто временно заставила чем-то пространство под диваном. И не только его, но и все укромные места. Когда я приучала к порядку котят от моих кошек, использовала для этой цели пластиковые бутылки с водой. Поливать пол чем ни попадя и малоэффективно, и отравить животное недолго. Использовать хлорку в помещениях, где живет кошка вообще категорически нельзя..

Юлия Лапикова

его надо было приучать когда котенком был

Серик Карашев

намой с хлоркой и плесни немного уксуса, и так пока не отучится

Да
Дашулька

Мы делали так.. .
Засовывали туда подушки ну или например матрас. Со временем он отучился. как то так...

Алёна Николаева

Есть много народных средств - можно уксусом промывать под диваном, можно класть корочки цитрусовых туда, можно мордочкой тыкать)

Светлана Калёнова

есть средства специальные пшикаешь там или моешь и он ходить небудет. А если собаки на колеса машини гадят перцем можно намазать. (так на всякий случай)

Юрий Бухонин

можно просто не давать долго ходить коту
под диван и так до тех пор пока не прекратит
ходить туда.

Sergei

Хлорка их не отпугнет, а уксус быстро выдохнится, можно апельсиновую корку кинуть и лук полукольцами!

Лилит Мовсесян

Уже никак не отучить пусть ЛАЗИЕТ я своему коту разрешаю

Галина Плёнсак

поставь туда еду