Э:
Эльвира :)

Нужно ли здесь тире? И объясните почему? Если Гринев - честный, благородный, то Шабрин - лжец, трус....

Алексей Ш

я бы не поставила. Либо в таком виде
Если Гринев является честным и благородным, то Шабрин - лжецом и трусом. как то так..

М Куз

Второе тире точно надо, первое, по идее, не надо, если только как авторский знак для усиления, т. к. при подлежащем-существительном и сказуемом-прилагательным тире не ставится. Но чтобы не сомневаться, можете написать. : "Если Гринев - честный, благородный человек, то Шабрин - лжец, трус... "

Катерина Алемпиева

тире ставится там, где не обойтись без слова ЕСТЬ или ЯВЛЯЕТСЯ и его заменяет

Наталья Попова

У Пушкина, кажется, Швабрин.
"Является" по-моему, не в цене не только в художественных произведениях, но и критических статьях и эссе. Без того вышло бы куда естественнее. Например, "Если Гринёв тут образ честного, благородного человека... "