Анна Пастушкова

Помогите пожалуйста с задачей по физике 1 курс.

Проводник длиной L=1м расположен перпендикулярно силовым линиям горизонтального магнитного поля с индукцией B=8 мТл. Какой должна быть сила тока в проводнике, чтобы он находился в равновесии в магнитном поле? Масса проводника м=8*10^-3.

Юлия Забелло

По всей вероятности 1-ый курс Медицинской высшей школы...

Наталия Палто

Какой это первый курс? Это похоже на 9-ый или 10-ый класс.
Можно подобрать направление тока так, что сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля будет действовать вверх (перпендикулярна и полю, и проводнику) , а этого от нас явно и хотят. А вниз будет действовать сила тяжести. F_поля=I*B*L; F_тяж=mg (g - ускорение свободного падения) . Ну и в равновесии будет F_тяж=F_поля.
Вспомнить или найти g (экспериментальный вариант - бросить что-нибудь из окна) , выразить ток I из данных формул и провести арифметический подсчёт можно и самой. А то полный бред получается - люди должны учиться, а они ответы ищут. Если увижу вас когда-нибудь на работе, доверять не стану 🙂