Яночка

Возможна ли социальная справедливость???

Выскажусь, накипело!
Вопрос нравственного выбора. Что это? ? Где есть добро, а где есть зло? ? справедливости не существует, это во-первых, во-вторых, отвечать за это должны те, кто имеет огромные капиталы, и даже не взирая на эту социальную разруху (в большей части именно трудящегося населения) позволяют себе жить в роскоши и изобилии. . вот где корень всех проблем: убеждение в том, что если ты заработал не приложив огромных усилий, но присвоив себе производство дешевого наемного труда - значит являешься богом.. . "Богами" могут быть разные олигархи, бизнесмены, политические деятели, чиновники, и даже спортсмены с музыкантами и певцами, ну и наконец просто бандиты. . объективно интересуюсь: какая от них польза обществу, по какому праву и принципу они живут за десятерых, имея по 10 квартир и машин???? настоящего труда не осталось, а больше обзывается черной работой, не престижной, и соответственно оценивающейся.. . людей зомбируют, распространен все тот же принцип гедонических убеждений о счастье: меньше работать - больше получать.. . и эти деньги фактически для "избранных" делаются из воздуха, для простых смертных же - последнюю каплю жизненной энергии вложишь, чтобы прокормить себя, свою семью и заработать на отдельное жилье будь ты ты там инженером, учителем, врачом, не важно. . и добьются этого единицы! и не потому, что другие лентяи, а потомучто это закон джунглей, искусственно созданная пирамида человеческой жадностью и цинизмом, одни поглощаются другими, эксплуататоры и эксплуатируемые, господа и рабы! При чем нынешнее мироуйстройство может похвастать лишь гибкостью этих устоев, их плавного перетекания из одного состояния в другое, из которого якобы ты можешь стать богачом, будучи когда-то малоимущим.. . Эта бесконечная борьба, круговорот, человеческие страдания и слезы! Всеобщее благополучие не выгодно .т. к. благ земных на всех не хватит при такой системе! просто осознайте это, и вы почувствуете этот ужас и отчаяние...

Евгения Романова

возможна.... но не по Марксу

Отабек Мусаев

70 лет меняли наше сознание. *человек человеку - брат*, помните?
и что? за какие-то 20 годков, это воспитание пошло прахом.
люди стали теми, кем и были во веки веков - выживает сильнейший.

природа сильнее.... (дальше матюки)

Ел
Елена

Еще один вопрос из серии "сам спросил... сам ответил"...
Ни в одной стране... ни в одном обществе... ни при какой стое не будет равенства меж людьми...

Анастасия Ускова

В природе все люди изначально не равны-кто то выше, сильне е, быстрее, сексуальнее, а в обществе все люди живут по законам природы, применяя их к социальным благам. Значит если нет биологического равенства, то не и социального

Алексей Кузнецов

нет. потому что представьте лес. больше добычи у тех, кто сильнее. так и в чел обществе.

Ал
Александра

♥Только при социализме.
Но большинство советских людей за 20 уже на том свете,
а молодые зомбированны и не знают ЧТО ЭТО.
Придётся ждать долго пока население созреет до социализма. Но даже эта зрелость ещё не гарантия. Нужны условия для продвижения социализма во власть. А какая власть это добровольно позволит??!!))) ♥

Oleg Nakoshnyy

В обществе, созданном людьми - нет.

Яна

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ - из области фантастики.

D S

"Заработал огромное состояние, не приложив усилий". Слово "заработал" оскорблено в этом предложении. Там, где всего лишь двое, справедливости не может быть по определению. Чего уж рассуждать обо всем человечестве...

Marija Kartal

справедливость придумали овцы чтобы волков стыдить...

Нур Алмаматов

Нет. Человек не может жить без конкуренции, без борьбы. Но потенциал сделать свою жизнь лучше есть у каждого. При любой системе.

Екатерина Болотова

жалость к себе заставляет кипеть в вас то что кипит.. .
у меня другой вопрос ...зачем нам твои ужас и твое отчаяние?)

Марта Зайцева

Только теоретически и то - до определенной степени. (

Ол
Олег

Я думаю что возможно такого достичь.

Виктор Шнайдер

в наше время нет Может потом кода нить ...а щас -нет

Натуся Волкова

а слабо вот это всё и на площади сказать, ведь Вас поддержат миллионы!!!! Вы правы на все сто!!!!

Светлана

респект! шапо! .именно социальная справедливость, а не равенство! именно тратишь ПОСЛЕДНЮЮ КАПЛЮ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ чтоб предоставить себе и семье ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ а не убогое существование! именно человеческая пирамида, созданная бесстыжей алчностью где те кто циничнее и сильнее- наверху и топчут тех, кто слабей или совестливей. ШАПО!

Гузель

в мечтах-да!

Елена Левина

правильно. . добавить не чего

Владимир Иванов

нет, забудьте об этом

Екатерина Закружная

Нет, это утопия. Все рождены РАЗНЫМИ, об этом говорит Агни-йога, это только коммунисты пытались всех сделать равными. Но это невозможно, кто-то соображает быстрее, кто-то пишет гениальные книги, кто-то оперы, а кто-то только гайки крутить может или водить машину. Все разные и по соц. статусу и по мат. положению - в этом залог развития и прогресса. Всегда нужны уборщицы и охранники, парикмахеры и везажисты, строители и военные. А если бы все были Растроповичами и работали бы директорами, то кто бы тогда их обслуживал? ) Понимаете теперь, почему социальное равенство невозможно?

Sergey Kim

Надеяться в Жизни нужно только на самих себя!

Алексей

В чем разница между равенством, справедливостью и социальной справедливостью.
Предположим, что есть 1 порция и нужно накормить 2 человек: большого и маленького.
1. Равенство - это когда эта порция делится поровну.
2. Справедливость - это когда большему достается больше, так как он большой и ему нужно больше.
3. Социальная справедливость - это когда меньшему достается больше, так как он меньше.

Вывод:
И выявилось, что уравнивание граждан, установление «справедливости» , равного распределения благ идет в разрез с основным законом развития, прогресса - более сильное, умное, деятельное должно получать больше, чем остальные части общества.

На
Наталья

возможна! ! в теории МАРКСА а в практике-ТОЛЬКО У БОГА!!!!

Сергей Бондаренко

Теоретически-ДА.

Надежда Варунцева

Возможно она уже есть !
Ведь это зависит от точки зрения.

Lion

справедливость почему то нужно постоянно восстанавливать

Алена

Все политики капстран сделали вывод из событий 1917 г в РОССИИ. Вывод простой - НАДО ДЕЛИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ЛЮДЕЙ ДОВОДИТЬ ДО РУЧКИ. Здесь еще лет 20-30 будут править
партии жуликов и воров. А жизнь одна и молодость одна- Ждать когда все наладится?
А может собраться да и в дорогу в другую страну где все уже работает. Таджики едут в Россию на лучшие условия.

Шайдин Омаров

Мечте сплотить народ и власть в России холодно и тяжко, поскольку меньше врать и красть никак не может власть - бедняжка !

Sergey Borschev

В Королевстве Норвегия - да.

Антон

невозможна

Ирина Грановская

Бог леса не равнял. Так и в человеческом обществе все разные и все живут по-разному.

Ма
Мария

Если буржуев выгоним.

Галчонок Горященко

справедливость она одна поэтому на всех и не хватает однако

Юлия Эркенова

единственная, которая возможно.

Елена

Возможна при сильном и смелым правителе. Но увы, их стараются перекупить или убить.

Елена Кулинченко

Сталина на них нет

Николай Грешонков

Никто не мешает создать партию и бороться против социальной несправедливости

Арв

Согласен!))

Дима Комаров

Возможна конечно. Пусть не на 100% конечно. Но ведь это зависит от системы ценностей общества, от моды, от воспитания. История знает немало примеров торежства справедливости в общесте. Также как и воровство, подкуп и проституцию искоренить невозможно, но существенно снизить запросто при желании и умении. Сейчас в РОссии культ денег, поэтому ни о какой справедливости пока речь не может идти. Не важно как ты накопил свой капитал-украл ли, брал взятки, откаты.. . тебя есть бабло и этим всё сказано, это высшая мера справедливости и ценности.

Алексей Добровольский

Мы исторически втянулись в процесс под названием "прогресс". Он породил общество потребления. Общество потребления обречено или подохнуть ат изнурения, но позже или сразу при попытке остановиться. Механизм работает на самоуничтожение.
Фильмы о постиндустриальном обществе не выдумки, а неотвратимая реальность.
Справедливость понятие двуликое. Например: Что справедливей, грабить богатых больше, чем бедных или всех одинаково. Окажется, что ответ будет разный в зависимости от угла зрения.
С ужасом и отчаянием живут многие. Одна отрада, что это не на долго.

А(
Александр (())

Тема социальной справедливости будоражит много веков все человечество, особенно тех ее индивидов, в которых она природой заложена как норма: не воруй, не лги, не ленись и прочее.
В других людях с рождения заложена другая линия справедливости: если кто-то живет хорошо, надо его ограбить и самому жить хорошо (ограбить в широком смысле слова) и для них это тоже справедливо.