Анатолий Филиппов

Стоит ли под линолеум подкладывать ДВП или ДСП?

У меня частный деревянный дом. Пол деревянный. Решил на кухне постелить линолеум. Приятель посоветовал под него положить ДСП или ДВП. Стоит ли это делать? Насколько мне известно, всевозможные древесные плиты боятся влаги и их нельзя класть на пол или отделывать ими потолки - от влаги они очень быстро начинают крошиться. Но товаришь уверяет, что если под линолеум постелить ДВП или ДСП - то это утеплит пол и убережет от гнили половые доски. И уж пусть лучше гниет плита. чем собственно пол.. . Так кто из нас прав?

ОК
Оксана Красноярцева

У нас лежит под линолеумом оргалит. Если постелить на доски, то линолеум быстро прорвётся, т. к. половицы, от хождения по ним, прогибаются. Подстилать надо всё равно. А ДВП или ДСП не важно.

Екатерина Закружная

ДСП или ДВП применяют там где пол очень кривой, или из досок, для выравнивания.
Линолеум уляжется и очень четко обрисует весь рельеф подложки. и если он кривой - будет видна каждая досточка и каждая ямка и камушек.
Во вторых - с чего бы полу под линолеумом гнить? кухня маленькая. берите 1 кусок и стелите на всю кухню. без стыков.
Вода захочет просочиться - да не сможет.
Ниче там гнить не будет.... вообще!
Резюме - если пол кривой. выровнять конечно надо... но не ДСП (он фенол выделяет!), А толстой фанерой, 10мм... 14мм.
и экологично, и ровно.

Игорь Воронцов

Нет, если пол ровный.

Кристина Курилович

ОСБ- плиту стели

Денис Москалёв

Двп. Иначе линолеум только коммерческий, обычный на досках прорваться может. Не переживайте, у нас в хрущевке полы по лагам, так линолеум лет 35-40 лежит. На кухне меняли 3 раза (дом с газом).

Ле
Лейсан

Лучший вариант фанера марки ФСФ толщиной 8-12 мм. ДСП и ДВП будут Вас года 3 травить фенолом, но если так уж хочется то положите ОСП- она водостойкая и чуть дешевле фанеры.

Наджибулло Лутфиллоев

Двп будет скрипеть если хорошо не прошурупить, а просто збить гвоздями

Тимур

Стоит укладывать ДСП под линолеум однозначно. Кроме этого, под ламинат, паркет и т. д. Плюсы очевидны - выравнивание и утепление пола. Только не забудьте об подложке. Можно посмотреть здесь: http://samastroyka.ru/napolnoe-pokrytie/129-ukladyvaem-svoimi-rukami-linoleum-na-dsp.html