Игорь Глазунов

РПЦ себя декретировала в случае с Pussi Riot?

Или я чего-то не понимаю. Христианские ценности какие? Одно из основных это смирение, да и милосердие не на последнем месте, а как же подставить другую щеку?
Живо ли еще христианство? Есть ли у него будущее или новый век новые религии?

дискредитировала*

Yulia Romanova

Декретировать = издавать декреты (правовые нормативные акты) .
Ответ - отрицательный.

Хотя таки да.. . глядя на некоторых попов невольно задумываешься, а не в декрете ли они?)

Александр Золкин

Не более, чем обычно. Вспомни о больнице, отнятой у больных детей, а так же о захвате чужих церквей в Калининграде. Да ещё много всего.

Клавдия Фурсикова

Нету у христианства будушего

Алена Каплун

"Дискредитировать" правильно. Чисто для справки.
Плюс вроде бы церковь просила снисхождения.. . Или я не прав? Светский суд их посадил. На мой взгляд совершенно правильно. Нечего выгораживать борцунов с церковью или с властью только потому что они борются с церковью или властью.

Lipo Gevorgyan

дискредитировала
однозначно
еще одна позорная страница рпц

Анастасия Немкова

Что что? Декретировала?

Смотря в чьих глазах. В глазах особо невежественных традиционалистов даже заслужила уважение.

Наташенька Симакова

Да церкви некуда вроде уже падать в гагне по уши . Это не РПЦ это все по слову путена вспомни как он говорил :"получили двушечку" РПЦ как и при коммунистах ручная как скажут так и лаять будет .

Елена Свирина

Вы путаете толстовщину с Христианством.
Никогда смирение перед злом не входило в христианскую ценность.
Формула: «Непротивление злу насилием» – это толстовщина.
В Христианстве же сказано: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами христовыми» .
Что касаемо слов подставить щёку, не противиться злому, то эти слова в Христианстве есть, но это указание как поступать с личными врагами, а с врагами отечества и врагами веры нужно поступать со всей суровостью.
Так, например, в Библии не раз описаны события, когда на Иудеев нападали враги, и великие пророки благословляли их на войну (например, Моисей Саул, Давид, и др.) .
Христос изгнал торговцев из храма, и здесь просто кощунство!! !

Русская Православная Церковь Свята!

Ли
Лидия

Да в России давно уже с самого начала ни о каком смирении и подставлении щеки не было речи! Жечь каленным железом дыба костры батоги кнуты ну и конечно декларировать все жеданием от бога и для него!))

Ол
Ольга

Все умные люди понимают, что дискредитировала. Все верующие не признают этого, хотя многие из низ и понимают.
Это политика. Врагов мало победить, их надо уничтожить. Вот и всё. Остальные будут подчиняться. Так действовала и действует любая религия.

Ил
Ильвир

Дискредитировала? Да нет. Это было ничуть не неожиданно.

Кристина (Горохова)

РПЦ просто показала что оно такое есть. Дерьмо в блестящей упаковке.

Ксюша Андреева

обналичила свою мерзость.

Александр Джамалов

Нет, нисколько.

Может быть и не понимаете, не мне судить. Ценности? В Интернете поищите. Живо ли? Да. Есть будущее? Да, есть. Спрашивайте, и вам ответят!

Dj Suhanov Breack

Осудил пусси светский суд а не церковь.

Рено Капелюшкин

Хорошо хоть не сожгли.

Алена

Правда в том, что Русское православие никогда не было пацифистской организацией.. . "Подставь другую щеку" это требуется разве что только от монахов.. .
А так вот например слова православного святого Златоуста:
"Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом. ..Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное – пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан. "