ЕЛ
Евгения Левина

северное полушарие обращено к солнцу

Женя
Женя

жопой

Алёна
Алёна

Какое полушарие????
Земля стоит на трех китах!
А солнце крутится вокруг!

Ок
Оксана

Когда Земля обращена к Солнцу Северным полюсом, тогда оно больше освещает и нагревает Северное полушарие. Дни становятся длиннее ночи. Наступает теплое время года - лето. На полюсе и в приполярной части Солнце светит круглосуточно и не заходит за горизонт (Ночь не наступает). Это явление называется полярный день. На полюсе он длится 180 суток (полгода), но чем дальше на юг, тем его продолжительность уменьшается до суток на параллели 66,50 пн. ш. Эту параллель называют Северным полярным кругом. Южнее этой линии Солнце опускается за горизонт и смена дня и ночи происходит в привычном для нас порядке - ежесуточно. 22 июня - Солнечная лучи будут падать отвесно (под наибольшим углом - 900) На параллель 23,5 пн. ш. Этот день будет самым длинным, а ночь короткой в году. Эту параллель называют Северными тропиком, А день 22 июня - летним солнцестоянием.

В период между мартовским и сентябрьским равноденствиями (от 20 (21) марта до 22 (23) сентября) из-за наклона земной оси Северное полушарие обращено к Солнцу большую часть суток, поэтому северные широты получают больше тепла и света, чем южные. Летом дни становятся длиннее, а положение солнца — выше, чем в Южном полушарии, где в это время зима. Спустя полгода Земля переходит на противоположную точку своей орбиты. Наклон оси остаётся таким же, однако теперь Южное полушарие оказывается обращённым к Солнцу большую часть суток, там дни дольше, больше и тепла и света. В Северном полушарии в это время зима.

Из-за эллиптической формы земной орбиты времена года имеют разную продолжительность. Так, в Северном полушарии лето продолжается приблизительно 93,6 суток, осень — 89,8, зима — 89,0, весна — 92,8. В Южном полушарии — соответственно 89,0, 92,8, 93,6 и 89,8 суток.

Похожие вопросы
Почему северное и южное полушария неодинаково освещаются солнцем в течении года?
Какое время года в Антарктиде, когда земная ось обращена к Солнцу северной стороной?
когда в северном полушарии самый длинный день. Где солнце находится в зените?
Помогите: Направление пассатов в Северном полушарии ..?в Южном полушарии ..?
Cолнцестояние. Когда день зинего солнце стояние в Северном полушарии?
Можно ли используя энергию Солнца изменить климат Средних Широт северного полушария до субтропического или тропическог
где расположенна тайга в южном полушарии или в северном полушариим или в обоих
Расскажите. как освещается и нагревается солнцем 22 декабря а) Южное полушарие; б) Северное полушарие
чем северное полушарие отличается от южного
сколько стран в северном полушарии