Наталья Кулеш(Гаврилова)

чем светлохвойная тайга отличается от темнохвойной? почему в средней сибири распространена именно светлохвойная тайга?

Анюта

Тайга бывает разного типа - это зависит от почвенных и климатических условий

Светлохвойная тайга — это наименее требовательные к почвенно-климатическим условиям сосновые и лиственничные леса, негустая крона которых пропускает солнечные лучи на землю.

Сосновые леса растут на разных почвах. Чаще всего сосновые леса захватывают открытые участки, так как сосна — светолюбивое дерево. Сосны сравнительно быстро очищаются от сучьев. Поэтому сосновые леса светлые и просторные.
Сосновые леса, обладая разветвленной корневой системой, приобрели способность использовать питательные вещества из малоплодородных почв, что используется для закрепления грунтов. Такая особенность корневой системы этих лесов позволяет им произрастать в районах с многолетней мерзлотой. Кустарниковый ярус светлохвойной тайги состоит из ольховника, карликовых берез, полярной ивы, ягодных кустарников. Под этим ярусом расположены мхи и лишайники. Это основной корм северных оленей. Данный тип тайги распространен в Восточной и Средней Сибири.

Темнохвойная тайга — это леса, представленные видами с темной, вечнозеленой хвоей. Эти леса состоят из многочисленных видов елей, пихт, сибирской сосны (кедра) . Темнохвойная тайга, в отличие от светлохвойной, не имеет подлеска, так как ее деревья плотно смыкаются кронами, и в этих лесах сумрачно. В лесу полумрак, нижние ветви и стволы деревьев покрыты серыми лишайниками, на почве ковер из мхов и лишайников, много валежника. Упавшие и полусгнившие стволы деревьев образуют местами непроходимые завалы, в которых находят приют многие обитатели тайги. Нижний ярус составляют кустарнички с жесткими листьями (брусника) и густой папоротник. Данный тип тайги распространен в Европейской части России и в Западной Сибири.

Лена

По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, некоторые американские виды сосны, лиственницы сибирская и даурская) и более характерную и распространенную тёмнохвойную тайгу (ель, пихта, кедровая сосна) .
В средней Сибири широко распространены светлохвойные таёжные леса из сосны лесной, предпочитающей лёгкие почвы.