Роман Данилов

Проблема при продаже квартиры, в тех паспорте появилась запись о том что она аварийная, хотя она снята ч учета.

Продаю квартиру, на которую имею Свидетельство о гос. регистрации (от 2005г) . В нём назначение объекта указано как ЖИЛОЕ, существующие ограничения (обременения) права не зарегистрированы. Для продажи стали обновлять в БТИ тех. паспорт и там же должны были сделать кадастровый паспорт. Когда их выдали там в разделе СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗАПРЕЩЕНИЙ появилась запись о признании квартиры непригодной для проживания от 1989 года Такое постановление было, ещё до получения ордера на квартиру. Но опять же до получения ордера была собрана комиссия, которая постановила признать квартиру пригодной для жилья. И проблема в том, что БТИ это постановление потеряло. В старом техпаспорте (от 2004г) никаких приписок о аварийности жилья нет. ТЕПЕРЬ вопрос, можно ли не имея на руках постановления об отмене аварийности жилья, доказать в БТИ что жильё не аварийно, не собирая комиссию, которая будет только через 1,5 месяца Большая проблема со временем
Заранее спасибо прочитавшим вопрос до конца и откликнувшимся!

Спасибо за ответ!
Тут такой момент, что очередь по переселению из ветхого и аварийного жилья можно ждать годами. У нас появилась возможность продать свою и купить новую. Причем очень удачный вариант. А тут эта дописка об аварийности в тех паспортах всё испортила. Документ об отмене ограничения сейчас пытаются найти - подают запросы из одной инстанции в другую. Ещё один вопрос - если покупатель аварийного жилья берет ипотеку - даст ли банк ипотеку под жильё признанное аварийным?

Джалол Умаров

Зачем трепыхаться и отменять? Признан аварийным в установл. законом порядке. вот и прекрасно. надо требовать раселения, раз непригодно для проживания.
Собственник такого жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, а также производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Таким образом, прямого запрета на совершение сделок с указанным имуществом в законодательстве не содержится.
Если вы уведомите покупателя о том, что дом призан аварийным. и он зная это, согласен купить. то пжлст.
Чтобы не было потом обращ. в суд. о признании недействит. договора- прямо в договоре и пишите каков дом.
Нов. собственник пока поживет раз его устраивает само жилое помещение и выкупная цена, а потом при расселении получит в собственность по договору мены с городом жилое помещение равноценное в новом доме. Тоже неплохо.

Проблема м. б. у вас, и др. собственников жилых помещений в этом доме. если приватизировали аварийное. аварийное на осн. ст. 4 закона о приватизации невозможно.
"Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии,... "
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Вот муниципалитет счас в суд подаст о признании всех договоров безвозм. передачи в собственность недействительными- ничтожными- т. к. с нарушением закона- этой ст. 4. и приложат этот док о признании дома аварийным.
и все послед. сделки. если были совершены с этими приватизированными будут признаны недействительными.
Так что этот актом 89 года очень сильно поднасрали вам чиновники.
Защищать вам надо свою собственность. См. исковые сроки- пропущены и сразу заявлять об этом, если что.