Ли
Лидия

Как быстро определить способ связи: согласование, управление или примыкание?

Джим Челидзе

правило не знаю, но точно могу сказать, как эту бадягу различать:
согласования отвечают на вопросы прилагательного: какой? какая?
н. п.: красивая радуга радуга (какая?) красивая

управление употребляются с предлогом (но может быть и примыканием, поэтому лучше проверять вопросом). управление отвечает на вопросы родительного падежа: кого? чего?
н. п.: Читай (про кого? ) про себя

примыкание употребляется с инфинитивом, глаголом, причастием, деепричастием, вопросы обстоятельства: как? где? куда? и т. д.
н. п.: Читай (как? ) про себя

удачи=)))