Елена

Для того, чтобы покрасить дерево и (или) сложную растительность на фоне неба, поля

я должна сначала вопрользоваться операцией "Вырезанием сложного объекта их фона" с помощью каналов. это так? Ведь покрасив небо или поле забодаешься каждую листинку-травинку палочку-паутинку подтирать ластиком если надо.

Любовь Колтунова

Детализация обработки она ведь на выше усмотрение: что-то общим фоном, а что-нибудь выделить на переднем плане.

Можно побросать новых деталей динамическими кистями: листики, травка...

Natasha Malceva

если вы хотите чтобы было идеально, то после операции "выделение сложного объекта" и последующих манипуляций с объектом отрисуйте мелкие детали кистью от 1 до 3 пикселей, придайте каждой травенке-листинке паутинке объем с помощью инструментов осветлитель и затемнитель

Юлия

НичЁ, солдаты красят бОльшие просторы:)))

Ан
Аня

А кто сказал, что будет легко? Вы же шедевр делаете, насколько я понял.
Насчет вырезания. Вырезать там совсем не обязательно, да и нет смысла. Вырежете - останется пустое место. Достаточно сделать сложное выделение, а какими способами сказать сложно, так как конкретного ответа на данный вариант нет. Нужно пробовать, экспериментировать, пробовать разные способы выделения.

Евгений М

да, будет не легко, но если оно того стоит, то делай

Maral

Так вы же уже ее раскрашивали...

Анаттолик Короткевич

Переводите в CMYK, ищите самый контрастный канал на нужном вам участке, если надо усиливаете его смешением (не забываем работать с копией) , переводите в выделение которое корректируете в быстрой маске, сохраняете в виде альфа-канала.

Юля Фёдорова

Сначала ц. тон нас. в режиме тонирования, цвет подберите, потом для правоподобия качственно разными кистями их закройтев в масках. Нно лучше карту градиент наложить и все, потом скрыить что нужно.

Ирина Волчкова

Все очень просто