Инна Трефилова

может ли соответствовать действительности эта теория?

Ислам произошел от христианства, когда Пророк Мухамед приравнял Иисуса к пророкам, христианство произошло от иудаизма, когда Иисус назвал себя Сыном Божьим, иудаизм в свою очередь произошел от особой формы язычества-монолатрии, когда евреи считали что в мире существует множество богов, но для каждого народа, в том числе и для еврейского, есть один свой бог, то-есть из множества богов у одного народа есть один бог, что впоследствии превратилось в строгий монотеизм, и таким образом все монотеистические религии произошли из монолатрии-эта теория может соответствовать действительности?

Ирина Гущина

Похоже на правду

Игорь Таликов

и что тут теория? Все это давным-давно известно

Рамиль

Так и есть, и это не теория.

Гриша

Нет)

Андрей

Ислам произошел от компиляции различных религиозных и сектантских псевдохристианских теорий для оправдания грабежа караванов "языческих" купцов. Христианство произошло от Творца видимого и невидимого мира для восстановления истинной природы Человека через Миссию - Христа. Иудаизм произошел от Творца видимого и невидимого мира для подготовки человечества к приходу Мессии - Христа.

Станислав Соколов

Вряд ли.

Единобожие - единственная истинная религия еще со времен достопочтимых Адама и Евы (мир им обоим) .
По мере того, как люди, слушая нашептывания сатаны, начинали придумывать для Господа миров посредников (из ложных соображений типа "Кто я такой, грешный, чтобы напрямую обращаться к Самому Господу миров? "), Всевышний посылал к ним увещевателей.
Иудаизм - тоже искаженное Единобожие, принесенное достопочтимым Моисеем (мир ему) , где Господь миров был объявлен "племенным богом" евреев, который благословил лишь тех детей Авраама (мир ему) , которые были рождены от достопочтимой супруги его Сары (мир ей) . А вот детей от Агарь (мир ей) посчитали почему-то "второсортными". Здесь тоже прослеживаются нашептывания сатаны: "Я создан из чистого пламени, а Адам - из ничтожной земли". Настроения эти усилились, когда достопочтимый Иисус (мир ему) объявил евреям, что он - последний Посланник из колен Израиля, пришедший возвестить пришествие Посланника из среды потомков Авраама от Агарь (мир им всем) . За что, конечно, они и стали его преследовать и кляузничать на него кесарю.
Хотя в самой среде иудеев до сих пор есть вера в пришествие Мошиаха, но Мошиаха этого они так и не хотят признавать.
Христианство, на мой взгляд, возникло опять-таки из той же ошибочной мысли о том, что грешный человек не может обращаться к Господу миров. Сюда же потом добавились элементы римского и более древнего язычеств.
Кстати, еще во времена Последнего Посланника (мир ему и благословение Аллаха) жили некоторые христиане и иудеи, которые верили чистой верой и о которых Всевышний сказал в Коране, что они унаследуют Рай.

Если проанализировать еще более древние религии других народов, то там легко найдете "главного бога" - Создателя небес и земли. Все остальное добавилось позже.

Резюме: политеизм - искаженное Единобожие.

И в заключении: однажды, когда Посланник Аллаха (м. е. и. б. ) сказал своим сподвижникам об ошибке христиан, они в недоразумении спросили: "Как они могут поклоняться своим монахам и священникам? " Пророк (м. е. и. б. ) ответил приблизительно следующее: "Они держат их мнение на одном уровне с Его Законом". Т. е. зачастую строят свои отношения со Всевышним не согласно с тем, что принес Посланник Иисус (мир ему) , а с мнением смертных.

Аналогично и у некоторых иудеев, для которых порой Талмуд важнее, чем Тора.

мир Вам.

Нана Мишина

Всю эту Хрень изобрели в 16 веке. Иудаизм в 18 веке. Потом растирожировали в прошлое и сказали, что так было всегда.

Юляша Чернецова

вот был бы я богом, мне вот это всё выше изложеное было бы всё равно

Мухаммаджон Бахриев

всё логично, я соглашусь

Светлана Тимаева

Если следовать этой теории, Ислам тоже произошёл от иудаизма.

Ali Jabbor

с поправочкой) евреи схватили идею единого бога у египтян (Аменхотеп 4й, он же Эхнатон изобрел монотеизм, который просуществовал 17 лет до его смерти, далее религия египтян вернулась на круги своя, а евреи учесали из Египта, обидимшись)))

Максим Моисеенко

Монотеизм Яхве в иудейско-израильской религии возникает в результате слияния образов Яхве и верховного бога Эла, причем Яхве приобретает присущие Элу черты. Все предания, в которых речь идет об Эле, начинают восприниматься как относящиеся к Яхве, и возникает обобщенный образ Яхвё-Элохим („Яхве-Бог"), воплощающий это неразрывное единство. Все силы природы воспринимаются как подвластные одному Яхве и все происходящее — как происходящее по его воле. Культы остальных богов с присущей им обрядностью сознательно искоренялись вплоть до уничтожения храмов и жречества. В мифологии центральное место занимают псевдоисторические предания о патриархах, мифических предках древнего Израиля и об исходе из Египта. Но и они важны здесь не сами по себе; это, по сути, рассказ об установлении союза между Яхве и его народом, о провозглашении в мифическом прошлом учения Яхве. „Языческие" мифы о Яхве оттесняются на задний план и постепенно забываются.

Юрий Петрушин

Да ты талант, прямо Сева Новгородцев http://www.portalostranah.ru/view.php?id=86

Данил

Нет, иначе бы прослеживались следы язычества в самом начале библейского описания зарождения еврейского народа и их веры. Этого не было. С самого начала признается один Бог.

Mikki Tosic

А как вам такая теория? Все три Св. Писания - от Единого Бога (который не имеет ни образа, ни на что не похож и нет ничего подобного Ему) и Который ниспосылал эти Священные Писания Своим Пророкам, чтобы те проповедовали их погрязшим в грехах язычникам, многобожникам и безбожникам и извлекали пользу. Тем, кто отказывались уверовать в Бога, приходилось нелегко - цунами, наводнения, землетрясения, извержения вулканов (вспомним участь Помпеи) итп вещи - они есть и сегодня) , а разве не может или не имеет права уничтожить Свои творения Сам Творец тем более из-за ослушания? Далее, пророки - это ж люди, они умирали.. . А со смертью их - вера людей уменьшалась, учение искажалось в корыстных целях узкой группы лиц и даже стали появляться авторские версии Писаний типа от фомы, от иоанна, от иуды и прочая ересь и ахинея=)... тут уместно еще раз вспомнить о христианстве, которое извратило подлинное первоначальное Евангелие до невозможности!!!. из монотеизма оно превратилось в политеизм (отец, сын, св. дух).. . Вобщем в связи с такими безобразиями Бог ниспосылал новых пророков и новые Законы (отменяющие) предыдущие. Мусе (а. с. ) Он даровал Тору, Иисусу (а. с. ) - Евангелие (было отменено действие Торы) , Мухаммеду (с. а. с. ) Коран (отменивший предыдущее) . Всё! Дальше не было и не будет никаких пророков и Писаний. Живите до Судного Дня по Корану. Разумеется всегда были есть и будут атеисты, кот. отрицают Бога и Его Писания в принципе.. . Ну и чем моя теория хуже вашей? =)))

** отсюда конечно же не следует, что пророков было только три.. . их было десятки-сотни тысяч...