Капитолина Шакирова

какая вода быстрее закипит? какая вода быстрее закипает холодная или горячая? пожалуйста с пояснениями!

Бонна Ивентовна

Горячая! Меньше энергии требуется на разогревание! следовательно быстрее!

T@
Tpogreban @mail.ru

горячая. почему? - подумайте сами, если не понимаете, то это диагноз

Светлана Субботина

если холодную поместить в барокамеру с давлением идентичным давлению на высоте 19 км то она холодной и закипит

18,9—19,35 — линия Армстронга — начало космоса для организма человека — закипание воды при температуре человеческого тела. Внутренние телесные жидкости на этой высоте ещё не кипят, поскольку тело генерирует достаточно внутреннего давления, чтобы предотвратить этот эффект, но могут начать кипеть слюна и слёзы с образованием пены, набухать глаза.

35 км — начало космоса для воды или тройная точка воды: на этой высоте вода кипит при 0 °C, а выше не может находиться в жидком виде.

Андрей Семенов

А Вы ещё ГОРЯЧУЮ из крана наберите - это ни есть правильно. -

Yulia Naumova

Горячая вода закипает быстрее. Можно объяснить это следующим образом– если кипятить холодную воду, то потребуется время, чтобы довести ее до той температуры, которой обладает горячая вода. Только потом вода будет продолжать нагреваться до температуры кипения.

Вообще, люди используют для приготовления пищи и холодную, и горячую воду, в зависимости от того, что они готовят. Например, для варки яиц лучше брать холодную воду, чтобы яйцо не лопнуло от резкого перепада температур. И наоборот, макароны лучше варить в кипящей воде, чтобы они не слиплись от медленного нагрева.