Андрей Викторович

Как замариновать грибы? Просто и вкусно.

Прошу ответить серьёзно - как готовить мухоморы для любимой тёщи я и сам знаю! :))

Я не собираюсь грибы консервировать - просто приготовить на семью 500-600 гр. и за пару дней съесть...

Дониер Зияев

Посмотрите видео

Грибы-Маринованные шампиньоны от Гордона Рамзи.

Маринованные шампиньоны от Рамзи
Нужно: мелкие грибы -шампиньоны, оливковое масло, уксус, соль, лук шалот (или сладкий лук) , винный уксус, свежий эстрагон

рецепт из книги Рамзи Г. "Семейный обед в воскресенье".

4—5 ст. л. оливкового масла плюс еще
немного для сбрызгивания
500 г шампиньонов, очистить, обрезать концы ножек. Самые крупные грибы разрезать пополам.
2—3 луковицы шалота,
черный перец
немного белого винного уксуса
маленький пучок эстрагона, только листья

Разогреть оливковое масло в большой ско­вороде с толстым дном.
Всыпать грибы и обжарить на сильном огне в течение 5 минут.
Добавить лук, посолить и поперчить.
Готовить, пока шалот не станет мягким, затем добавить уксуса (по края сковороды) и дать жидкости покипеть несколько минут. Затем обильно полить оливковым маслом.
Дайте ос­тыть до комнатной температуры.
Перед подачей к столу посыпь­те листьями эстрагона.

Маринованные шампиньоны по-корейски

Готовятся они 15 минут! А съедаются еще быстрее!
Ингредиенты:
1. 1 кг шампиньонов (желательно самых маленьких)
2. 1 ст. ложки соли
3. 1 ст. ложки сахара
4. 1 ч. ложки уксуса
5. 1,5 ст. ложки приправы по-корейски (с кавказской приправой тоже очень вкусно)
6. 2 ст. ложки подсолнечного масла
7. 2 луковицы
8. 2-6 зубчиков чеснока (можно 5 небольших)

Смешать промытые грибы, соль, сахар, уксус, приправу, тушить 10 минут.
Затем добавить подсолнечное масло, крупно нарезанный лук и чеснок.
Тушить 5 минут и остудить, всё, можно есть!! !

Иван

Типа так? Не скажу 🙂

Павел Камышев

Рыжыки
Многие из нас любят и умеют собирать грибы, все таки природа, лес, свежий воздух.. . Но грибы нужно не только уметь собирать, но и в последствии вкусно приготовить, а это умеет не каждый. На самом деле это очень просто! Итак, одним из самых вкусных грибов издавна считаются рыжики и я опишу как быстро и вкусно их замариновать. Ну соответственно для начала их нужно очистить от грязи, промыть и сложить в емкость для варки, залить водой и поставить на медленный огонь. Когда вода будет теплой в воду нужно добавить соль по вкусу (вода должно быть слегка пересоленной) , щепотку сушеной гвоздики (если кто не знает продается в любом супермаркете, там же где и все приправы) , щепотку черного перца горошком и немного лаврового листа. Теперь ждем когда закипит вода, как только это произошло, засекаем время 40 минут, советую поставить будильник, так как грибы не в коем случае не должны перевариться. В это время нужно подготовить посуду для засолки, это конечно же банки, лучше всего маленькие (полулитровые) , так же понадобятся железные крышки для закрутки банок. Предварительно, перед маринованием банки и крышки нужно простерилизовать. Как только время приготовления истечет нужно раскладывать грибы по банкам, но не до краев, что места немного оставалось, после залить получившимся маринадом и закатать при помощи ключа для закрутки банок. Банки нужно перевернуть и на несколько часов оставить в таком положении, потом их нужно убрать в прохладное место для хранения. Попробовать грибы можно через 5-7 дней.

Наталья Абакумова

я беру уже готовые грибы в китайском продуктовом. сливаю воду и грибы наливаю масло и уксус, чеснок и соль и укроп .все смешать и на 2-3 дня в пласмасовую каробку. каждый день встряхиваю. а если срочно то уксус 70% 1-2 ложеи и через 4-6 часов можно подать на стол! мои гости всегда их хвалят. а грибы очень похожи на маслята.

Влад Ибрагимов

Маринованые шампиньоны:
на 1 кГ грибов, лучше мелких-крупные порезать, помыть, Сложить в кастрюлю. добавить 10 стол. ложек воды, 10 стол. ложек масла растительного, 4 стол. ложки уксуса, 1 чайная ложка сахара, 2 полных с горкой чайных ложки соли, 6-7 зубков чеснока-разрезанных. лавровый лист-штук 5, гвоздика-штук 5-8, черный перец горошек-штук 10-15.
На огонь, довести до кипения и помешивая варить 4-5 минут. Потом накрыть крышкой и тканью--и пусть настаивается часа 3--4. Как остынет-в холодильник--хранится довольно долго. , я поэтому варю сразу 2 кГ. в 5 литровой кастрюле.

Катюшка

Состав:
шампиньоны свежие - 0,5 кг;
уксус 9% - 50 г (можно яблочный 5 % - 80 г) ;
масло растительное - 100 г;
чеснок - 2-5 зубчика;
перец черный горошком - 10 шт;
сахар - 2 ч. л. ;
соль - 1 ч. л. ;
лавровый лист - 4 шт;
укроп (не обязательно)

Приготовление:

Грибы вымыть, крупные нарезать на половинки или четвертинки.
Чеснок продавить через пресс.
Сложить все составляющие в глубокую сковороду, закрыть крышкой, поставить на средний огонь и довести до кипения.
Затем огонь убавить и варить 5 мин.
Остудить, переложить в банку и поставить в холодильник на 5 часов.

Грибы приготовленные по этому рецепту можно сразу подавать на стол, а можно хранить в холодильнике.

Кс
Ксюха

все очень просто. варите грибы, минут 30-40. затем отделяете грибы и воду. воду не выливать она еще нам нужна. берете немного воды в которой варились грибы. добавляете туда соль сахар по вкусу, уксус и подсолнечное мало. соединяем грибы и полученный сосу. постоит 10 минут (лучше ночь, когда они остынут лучше будет, но можно и теплыми кушать) и можно кушать. все приготовление занимает примерно час.