Галина Кузина

Что с самкой гуппи? (есть дополнение к предыдущему вопросу)

Скажите пожалуйста, купила беременную гуппи (длина рыбки 6 см) , у нее было огромное брюхо, и я решила ее отсадить, чтобы мальков не сожрали (т к вот вот родит) , в общем сначала в банку, потом обратно.... и посадила в рез-те в аквариум, на след день она стала ужасно покачиваться, появились кровоподтёки в брюшной области (думала, что такая рыбка уже не родит и умрет..) , вчера она родила, успела спасти 19 мальков (остальных наверняка съели другие рыбы) , корм не принимала, и еще родила парочку мертвых на глазах, они не успели расправится и комочком падали ко дну... сегодня у нее из анального отверстия торчит лента белесоватого оттенка, на слизь не похожа, 2 см.. у меня первая мысль, что это ленточный червь, не знаю почему, помогите разобраться??? ?
кстати, кровоподтёков сегодня нет и не покачивается, но из анального отверстия такое вот.. думаю попробовать пинцетов вытащить.. но боюсь

Ан
Анастасия

Извиняюсь. Но по описанию это похоже просто на какашку. Кровоподтеками может показаться сдувшийся животик - мальков родила, а кожа пока прозрачная, вот внутренности и просвечивают.

Александр Козлов

Если в общем аквариуме нет цихлид ( например, скалярий) , барбусов и других хищных видов, а основном живородящие, то отсаживать гуппи для рождения мальков не всегда стоит . При рождении мальков моллинезии, меченосца и проч. отсаживать обязательно надо, т. к. мальки этих видов слабые и совершенно не приспособленные и в большинстве случаев весь помет становится добычей тех же гуппи . Мальки гуппи рождаются довольно шустрыми и приспособленными и %% 70 умудряются не просто родиться и выжить в общ. водоеме, но и растут очень приспособленными и живыми. Вы постоянными пересадками ввергаете рыбку в стресс и наносите ей больше вреда, чем если бы оставили ее рожать в общ. аквариуме. И еще одна грубая ошибка неопытных аквариумистов - отсаживая роженицу в банку, порой они помещают рыбку в свежую воду, чего категорически делать нельзя-надо брать воду из той среды, где она живет постоянно - состав воды кислорода имеет наиважнейшее значение, и перед родами ее 2-3 дня не кормят .

Дмитрий Максимов

Не переживайте. Гуппи - такая рыба, что скоро мальки вырастут и так размножатся, что - караул!