Надежда Глазунова

что означает проверка конденсатора методом научного втыка

Алексей Хатаженков

спаяли, работает, не работает, отпаяли припаяли другой

Алина Тихомирова

Не втыка, а именно тыка, это значить ткнуться отверткой, закоротив выводы, если будет разряд (щелчек) , значит рабочий.

Казимир Кристовский

Заряжаешь конденсатор, и берёшься за оголённые провода

Валерий Зайцев

Подставляешь его в схему и если схема заработала, то тогда его впаиваешь.
А разницы втыка или тыка нет никакой.

Елена Иванова

Я такого метода не знаю, хотя методов проверки конденсаторов знаю с десяток

Di
Dima

Ироническое выражение в среде радиолюбителей. Означает что вместо рассчетов и измерений в нужных точках, неисправную деталь находят простым способом параллельного подключения или заменой заведомо исправной.
(в отдельных случаях в быту метод эффективен. напр. . "Воткнуть новые батарейки в пульт" 99% дает положительный результат))) ) 1% отрицательного это если их неправильно воткнуть)))

Оксана Залецкая

в смысле втыка в схему наобум. будет ли он там работать, наверно

Ой
Ойбек

Языком его, языком.... А если честно. Смотри подтеки (внизу) , вздутие (сверху) . Слегка пошатай их на плате. . Ну варианты есть.