Nariman

С какой скоростью летит комета? С какими скоростями летают в космосе кометы, метеориты?

София Живилова

Ясно, что меньше второй космической для Солнца - иначе бы они улетели от него.
Для Солнца у его поверхности вторая космическая скорость составляет 617,7 км/с, значит, это максимальная скорость кометы вблизи Солнца. Ну а минимальная скорость будет очень далеко от Солнца - там это может быть и десятки метров в секунду.
Ну а обычная скорость пролета около Земли относительно Земли - несколько десятков километров в секунду, поскольку Земля тоже движется со скоростью 30 км/с. .

Раим Абдулкадеров

На огромной ! 🙂

Ограничение скорости на большинстве американских автострад от 55 до 65 миль в час (от 90 до 110 километров) . Хотя в вакууме космического пространства нет дорожных указателей, но и там есть ограничение скорости — это 1080000000 километров в час. Это самая большая скорость света в природе. Ученые обычно приводят скорость света в километрах в секунду — 300000 километров в секунду. Свет состоит из фотонов. Именно они могут летать с такой сумасшедшей скоростью.

Космический корабль, летящий со скоростью света, для стороннего наблюдателя не имел бы линейных размеров.

Возьмем, например, ракету «Пионер» , построенную для полетов за пределами Солнечной системы. Так вот, покидая пределы Солнечной системы, «Пионер» имел скорость 37 миль (60 километров) в секунду. Неплохо! Расстояние от Нью-Йорка до Сан-Франциско он мог бы покрыть за полторы минуты. Но в сравнении со скоростью фотона в 300 000 километров в секунду, скорость «Пионера» выглядит просто черепашьей. Или посмотрим, с какой скоростью перемещается в пространстве Солнце. Зато время, что вы читаете это предложение, Солнце, Земля и прочие восемь планет нашей Солнечной системы несутся вокруг Млечного Пути, как карусельные лошадки, со скоростью 230 километров в секунду (при этом сами-то мы совершенно не замечаем, что летим с такой невероятной скоростью) . Но и эта огромная скорость очень мала по сравнению со скоростью света и составляет около одного ее процента.

Если разогнать обычный предмет до около световой скорости, с ним начнут происходить необыкновенные приключения. При достижении телом таких скоростей наблюдатель отметит изменение линейных размеров и массы предмета. Даже время начнет меняться. Космический корабль, летящий со скоростью 90 процентов скорости света, уменьшится в размерах приблизительно наполовину. При увеличении скорости он будет уменьшаться все сильнее и сильнее, пока при достижении скорости света он совершенно не потеряет свои линейные размеры.

Андрей

Если комета свежая, её скорость в начале пути ( слой Оорта) несколько метров в секунду, до несколько десятков км/сек у Солнца. Остальные камни и кометы, собственность Солнца незначительно меняют свою скорость от местонахождения на орбите (Кеплер).

Юля

Очень большая скорость