Михаил Коршунов

Стоит ли дергать ручник? (Подождите пока вопрос допишу))))

Машина оборудована ABS, курсовой устойчивостью, нажимаю на тормоз и наблюдаю как предательски приближается препятствие, пешеход, машина ...явно машина не успевает затормозить. Объехать нельзя, по полосам несутся на большой скорости другие машины, что предпочтительней делать в этой ситуации? Все равно ничего не исправить сидеть и смотреть как приближается препятствие? Или же дернуть ручник. Но тогда как бы ABS будет уже не эффективна, увеличит ли это путь торможения? Ну и занесет ли машину, если например основная скорость погашена и дернуть ручник непосредственно перед препятствием? (метра за два)

Holod

Это новый вид мастурбации такой....

Светлана Кочеткова

нужно отпустить педаль и снова нажать)

Андрей

Не поможет. Если тормозные усилия различаются, то занесёт. Надо дистанцию соблюдать. И по ПДД, кстати, если впереди возникло препятствие, то водитель должен остановиться НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ движения. Так что остаётся только давить всем телом на педаль.

Надежда Ильина

С АБС тормозной путь больше, об этом надо помнить и как сказано выше держать дистанцию.
Но на дороге все бывает и если уж тормозишь, то тормози придавив педаль тормоза с максимальным усилием. АБС срабатывает на скользкой дороге, так что неизвестно где окажешься, если будешь дергать ручник.

Настя Падкина

почитай мануал к машине, там четко написано давить до упора!! ! даже если контур какой нить вылетел из строя...

Анастасия Моргунова

Нельзя! Как ты себе это представляешь. Если включается абс, то значит нет сцепления и других вариантов нет, надо было раньше думать. Так что с помощью прерывистого торможения он медленно но верно останавливает машину. А при тормозе или выжатом ручнике (разницы в такой ситуации никакой) колеса просто скользят и торможение осуществляется только за счет силы тяжести машины, направленной вниз. Иными словами, только абс, других вариантов нет

На
Наталья

Ждем! Пиши!

Вл
Владислав

держи дистанцию

Александр Булов

Дёргая ручник, вы блокируете задние колёса, снижая этим силу трения при движении в прямом направлении и провоцируя занос. Если, конечно, двигаться дальше боком в управляемом заносе, то это может сократить тормозной путь. Но не умея это делать, лучше не пытаться выполнять такие действия на дорогах общего пользования, тем более что вам ещё будет мешать система курсовой устойчивости.

Екатерина Рукавичникова

Во первых переключать передачи вниз надо при торможение, если не успеваете перед самым врезанием резко газ в пол нажимайте, что бы разгрузить подвеску и удар пришелся бампер в бампер. Иначе ваша машина заедет под его и последствия будут серьезней. А ручник не поможет, ведь если машина идет в юз тормозной путь увеличится. Так что АБС сильно помогает, хотя на китайках они долго очень рассчитывают всё.